Лучшие молочные продукты – приготовленные дома

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Всем известно, что кисломолочные продукты полезны и для взрослых, и для детей. Но мало кто задумывается, какие именно действительно полезны. Сколько в некоторых консервантов, красителей и «улучшителей»... В чем преимущество кисломолочных продуктов, изготовленных в домашних условиях, рассказывали эксперты в передаче Латвийского радио 4 «Мастер-класс».

Если сравнивать свежее молоко и кисломолочные продукты – предпочтение лучше отдавать кисломолочным, ведь они куда лучше воспринимаются организмом, полезнее для пищеварения. Молоко за час усваивается лишь на 32%, тогда как кефир, простокваша и другие напитки из кислого молока – практически полностью.

Свежее молоко чаще вызывает аллергические реакции; кроме того, по мере взросления некоторые люди уже могут и не переносить молочный сахар (лактозу). А молочнокислые бактерии вырабатывают вещества, которые как раз помогают усвоить и лактозу, и тяжело перерабатываемые белки. В то же время молочнокислые продукты в полной мере покрывают потребности организма в животном белке и кальции – самое то для успешной работы сердечно-сосудистой, костной и нервной систем. Кальций в этих продуктах содержится в оптимальной пропорции с фосфором и другими элементами, которе способствуют его лучшему усвоению. А содержащиеся в кислом молоке бифидобактерии убивают болезнетворные и гнилостные микроорганизмы.

Но полезнее, конечно, не покупные йогурты (в которых может содержаться до 30 различных добавок!), а чистые, белые. Или кефир. Или творог. И лучше всего – домашнего приготовления.

Кстати, ученые не столь давно выяснили: любовь человечества к коровьему молоку может отчасти объясняться тем, что казеины (белки, содержащиеся в нем) выделяют при расщеплении в пищеварительном тракте некоторе количество опиатов – веществ, родственных наркотическим. В сырах, что характерно, казеина (и, соответственно, опиатов) содержится больше – неудивительно, что у них столько поклонников. Домашний сыр в Латвии – в традиции: его готовят очень многие хозяйки, особенно к большим народным праздникам, таким как Лиго.

Покупая молочное в магазине, всегда стоит изучить этикетку – на ней указан состав. Возможно, прочитав, что содержится в предлагаемом товаре (заменители вакуса, ароматизаторы, стабилизаторы, загустители...), вы его и назад положите. Неудивительно, что многие сегодня готовят и творог, и сыр сами – дома. О рецептах подробнее – в аудиозаписи передачи. 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное