Личное дело

Приказано досмотреть

Личное дело

Бюджет

Волна пошла

«Личное дело»: что потеряет Латвия с уходом «Новой волны»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В начале недели появилась новость: владельцы юрмальских гостиниц обратились к главе латвийского МИДа Эдгару Ринкевичу, чтобы он извинился перед продюсерским центром ARC за агрессивные высказывания в адрес фестиваля «Новая волна». И ее уход станет роковым ударом для местного бизнеса, считают бизнесмены.

Юрмальская дума в зал Дзинтари уже вложила 8 миллионов евро. К новому сезону тут закончат ремонт. Появятся новые гримерки для артистов и даже закрытый зал на 500 человек. Концертный комплекс сможет работать круглогодично. Впрочем, председатель правления Гунтарс Кирсис пока не получал официального уведомления от организаторов конкурса Новая волна о том, что они покидают Юрмалу.

«Я могу подтвердить, что «Новая волна» не только сделала заявку на этот год, но и заключила два года назад договор с Юрмальской думой и концертным залом Дзинтари», - говорит Кирсис.

В летний сезон в этом зале проходит 90 мероприятий. И спрос на Дзинтари значительно превышает предложение. 60% процентов выступлений приходится на поп-музыку, остальные 40% классика.

По словам Гунтарса Кирсиса только 25% выступлений занимают российские звезды. Так что потеря «Новой волны», по его мнению, не станет каким-то роковым ударом для финансовой стабильности площадки. Однако вопрос резервации 6 дней в конце июля надо решить в ближайшее время. Иначе это время займут другие исполнители.

Владелец туристической компании  Влад Корягин, считает, что сам конкурс молодых исполнителей, был просто формальным предлогом, для неофициального саммита богатых и влиятельных людей со всего постсоветского пространств. Латвия в этом отношении стала идеальной площадкой для неформального общения, поскольку некоторым влиятельным особам нельзя появляться в России, для иных закрыты США и ряд стран Европы. Эту версию подтверждают 200 частных самолётов приземлявшихся только на время Новой волны в аэропорту Рига.

«Конечно, можно тех же музыкантов перенести и в Казань, и в Калининград, но прежде всего Юрмала популярна своей традицией, своей атмосферой, которая складывалась на протяжении стольких лет, поэтому в любом случае это будет не та «Волна», что была все эти годы», - считает Корягин.

Представитель Игоря Крутого с которым «Личному делу» удалось пообщаться по телефону сказал, что винить в потере конкурса молодых исполнителей мы можем министра иностранных дел Эдгара Ринкевича и президента Андриса Берзиньша. Волна ушла, обнажив янтарный берег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное