Latvijas gāze возобновило закупку газа из РФ, но не у «Газпрома»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За последний месяц природного газа в Латвию из России поступило примерно на один тераватт-час. Руководитель предприятия Latvijas gāze Айгар Калвитис подтвердил Латвийскому телевидению, что компания возобновила приобретение голубого топлива у РФ, а платит за него в евро. При этом поставщик — не Газпром», а другое предприятие, чье название Калвитис разглашать отказался.

После вторжения РФ в Украину поступление газа из России в Латвию неоднократно останавливались. Но с середины июня поставки из России растут, и их совокупный объем превысил уже тераватт-час.

«Latvijas gāze сейчас приобретает газ, но у нас сейчас газ не закупается у «Газпрома», потому что с «Газпромом» мы не можем рассчитываться. У нас другой поставщик»,

— сказал Калвитис.

На вопрос LTV, кто это, глава Latvijas gāze сказал: «Это коммерческая информация, которую мы в публичном пространстве не обсуждаем». Но он сообщил, что плата за газ вносится не в рублях, а в евро.

Калвитис указал, что никакого беспокойства насчет способности поставлять газ своим клиентам предприятие не испытывает.

Замгоссекретаря Минэкономики Эдийс Шайцанс сообщил LTV, что Latvijas gāze ранее обращалось в министерство с вопросом, можно ли ему платить «Газпрому» в требуемом российской стороной порядке — в рублях, что подразумевало бы и открытие счета в РФ. Но Минэкономики пояснило, что это стало бы нарушением санкций. У кого сейчас Latvijas gāze покупает газ, министерству, по словам Шайцанса, неизвестно. Он пояснил, что это «коммерческие детали».

Законом запрещены поставки газа из РФ с 1 января 2023 года — сейчас же они еще возможны. Предприятие Latvijas gāze, как публичный торговец, обязано до 31 августа закачать в Инчукалнское хранилище достаточно много природного газа, чтобы для потребителей, приобретающих газ по регулируемой цене, топлива хватило на всю зиму. Замгоссекретаря Минэкономики подчеркнул, что министерство проследит, как Latvijas gāze эту обязанность выполняет.

На вопрос тележурналистов, сможет ли компания обеспечить необходимый объем, Айгар Калвитис не ответил, сказав, что поправки к закону еще не провозглашены.

Rus.LSM.lv уже писал, что с ноября 2021 года по апрель текущего по сравнению с соответствующим периодом прошлого года общее потребление природного газа в Латвии снизилось на 18%.

Как сообщалось в передаче LTV De facto, в преддверии нового отопительного сезона домохозяйствам меньше всего стоит беспокоиться о доступности газа — им хватит того, что уже имеется в Латвии, хотя и по гораздо более высокой цене, чем в предыдущий сезон. А вот хватит ли газа всем остальным потребителям — пока трудно судить.

Предприятия теплоснабжения и муниципалитеты с тревогой ожидают наступления нового отопительного сезона, который помимо крайне высоких цен на тепло из-за удорожания энергоресурсов может принести еще и дефицит самих ресурсов.

Сейм принял постановление о запрете поставок газа из РФ в Латвию с 1 января 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное