Латвия привлекла инвесторов успехом в первую волну Covid-19 — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году Латвийское агентство инвестиций и развития привлекло 204 млн евро — в два раза больше, чем в прошлом. Об этом Latvijas Radio рассказал глава ведомства Каспар Рожкалнс.

Он признал: по данным ООН, глобально объем инвестиций сократился на 30%, но Латвии удалось успешно справиться с первой вспышкой Covid-19, а также рассказать об этом миру — и привлечь внимание инвесторов.

Важные инвестиции — например, центр ИТ-услуг Norwegian air. Вложения в основном прямо или опосредованно связаны с ИТ-предприятиями и услугами, а это означает высокую добавленную стоимость.

Рожкалнс пояснил, что стратегия агентства — фокусироваться на тех инвесторах, которые здесь станут экспортерами товаров или услуг, что в долгосрочной перспективе принесет добавленную стоимость.

Он рассказал также, что продолжается привлечение белорусских предприятий — и в целом в Латвию планируют переехать около 1000 сотрудников ИТ-сектора Беларуси. Эти фирмы не перестают работать на родине, поэтому, опасаясь санкций, избегают публичности.

Глава агентства отметил, что в данный момент в сотрудничестве с Ассоциацией финансовой отрасли нашли возможность помочь этим фирмам открыть счета в латвийских банках и выполнить жесткие требования, необходимые для борьбы с отмыванием денег.

«Мы с клиентами проходим по вопросам, по поводу которых у банков должна быть ясность, и передаем данные отрасли», — пояснил Рожкалнс. В результате банки охотнее идут навстречу при открытии счета.

Рожкалнс признал: это, с точки зрения агентства, улучшение. Но стоит вопрос о долгосрочной работе, поскольку у агентства нет ресурсов, чтобы всем потенциальным инвесторам написать рекомендательные письма и с каждым проанализировать список банковских требований.

В последнее время проблема сложностей, с которыми сталкиваются зарубежные инвесторы, обострилась из-за обстановки в Белоруссии, вынуждающей тамошних предпринимателей искать возможность смены юрисдикции на латвийскую. Министр экономики Янис Витенбергс указал, что вместе с финансовыми учреждениями министерство сейчас ищет компромисс для создания «зеленого коридора» для зарубежных предприятий.  

Может ли более чем строгое законодательство по борьбе с отмыванием средств лишить Латвию прихода белорусских высокотехнологичных предприятий, которые бы хотели «переселиться» в нашу страну? Этот вопрос не на шутку встревожил депутатов парламентской подкомиссии по вопросам информационных технологий и инновационной предпринимательской деятельности, сообщает Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное