Latvenergo запустило ТЭЦ-2 и поставляет газ предприятиям

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Достигнутое снабжение газом позволило концерну Latvenergo задействовать термоэлектростанцию (ТЭЦ-2) в Риге и продавать газ юридическим клиентам, информировало предприятие.

Хотя сейчас на рынке сохраняются высокие издержки на газ и CO2, и на нем должны были бы присутствовать несколько станций, использующих альтернативные, более дешевые энергоресурсы, все-таки жаркая погода, недостаточные ветряные и гидроресурсы, а также ремонты на ряде станций в Балтийском регионе привели к недостаточности электроэнергии в Балтии, отмечается на сайте компании. Об этом свидетельствует и рекордно высокая цена на бирже Nord Pool в среду 17 августа.

Всё это создало необходимость задействовать термоэлектростанции Latvenergo, концерну пришлось взять на себя дополнительные риски в связи с расходами на природный газ. Запуск ТЭЦ возможен, и он не создает риск перебоев в снабжении газом зимой, потому что государство и Latvenergo своевременно позаботились о создании резервов и активно продолжают закупки, утверждает предприятие. Домохозяйства на государственном уровне обеспечены газом, подчеркивает Latvenergo. У компании имеются «решения по предложению юридическим клиентам природного газа на свободном рынке».

Председатель правления Latvenergo Мартиньш Чаксте поясняет: работа ТЭЦ неэффективна, если станция запущена всего на какие-то часы — поэтому сейчас ТЭЦ-2 готовят к более длительной работе, и «станция уже работает на рынке». Чаксте подчеркнул, что существующие запасы газа и планы поставок позволяют Latvenergo задействовать ТЭЦ, не подвергая угрозе энергобезопасность страны. Газ поставляется тем клиентам — юридическим лицам, которые в настоящее время не в состоянии купить его на свободном рынке.

Природный газ Latvenergo закупило в необходимом объеме для производства электроэнергии и тепловой энергии на ТЭЦ в плановом режиме в 2022 году. Предприятие и весь сезон будет обеспечивать поставки своим клиентам-домохозяйствам.

Компания напоминает, что правительство зарезевировало природный газ для снабжения связанных потребителей на весь отопительный сезон.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, правящая коалиция концептуально договорилась о выделении в общей сложности 200 млн евро на поддержку предприятий в связи с ростом цен на энергоресурсы. Но ситуация такова, что вопрос может упираться уже не в деньги: самоуправления 17 августа обратились к Кабинету министров с призывом об организации интервенции государства на рынке энергоресурсов в связи с высокой возможностью из дефицита зимой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное