Премьер уверен в способности Латвии обеспечить газом домохозяйства в отопительный сезон

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В грядущем отопительном сезоне Латвия способна обеспечить домохозяйства газом, заверил в передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Единый оператор системы распределения и хранения природного газа АО Conexus Baltic Grid сможет проконтролировать, чтобы находящиеся в Инчукалнском  газовом хранилище  запасы природного газа АО Latvijas gāze в установленном правительством объеме были сохранены для нужд домашних хозяйств, а не проданы для других целей, утверждает он.

Ранее предприятие Latvijas gāze заявило, что не сможет обеспечить выполнение установленных законом об энергетике обязанностей публичного торговца о хранении необходимого запаса природного газа в газохранилище. Однако позже Министерство экономики и Conexus сообщили, что в хранилище находятся запасы природного газа LG, которых достаточно для нужд домашних хозяйств в предстоящий отопительный сезон.

Кариньш отметил, что публичные заявления LG могли вызвать обеспокоенность в обществе, но правительство возложило на LG обязанность хранить в Инчукалнсе необходимое для отопительного сезона количество природного газа, и он уверен, что Conexus обеспечит и проконтролирует выполнение этого решения.

«Через Conexus мы знаем полную картину - что фактически имеется в хранилище. Не будем много слушать, что говорит фактически контролируемое «Газпромом» предприятие», - сказал премьер-министр, имея в виду LG.

Он заверил, что у населения нет оснований для беспокойства о том, что зимой домашним хозяйствам не хватит газа. «Мы переживем эту зиму, уверен, что выдержим, у правительства России возможности шантажировать весь западный мир, как оно это делает сейчас, после этой зимы фактически не будет», - сказал глава правительства.

Объем природного газа, который необходим для связанных пользователей в отопительный сезон, составляет 1,15 тераватт-часа, и решением правительства Latvijas gāze обязано до 30 сентября этого года обеспечить данный объем.

Согласно данным, опубликованным на портале газораспределительного предприятия Conexus Baltic Grid, в настоящий момент в Латвию поступает газ с двух направлений. Входящий поток из РФ оценивается в 14,5 гигаватт-часов в сутки, а из Литвы 42,77 гигаватт-часов в сутки.

Правительство зарезервировало в Инчукалнском газохранилище принадлежащий Latvijas gāze газ - для нужд домашних хозяйств, ранее заявил премьер Кришьянис Кариньш. На вопрос, будет ли возможность купить газ в случае, если Латвии его все-таки не хватит, премьер ответил, что в случае, если газа не будет хватать Латвии, его не будет хватать всему региону. «Это обстоятельства, которые мы в настоящее время не прогнозируем. Похоже, что нам и остальным хватит на весь сезон, но мы должны быть бдительны», - отметил глава правительства.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 11 августа  Сейм принял решение покрыть домохозяйствам часть прироста стоимости энергоресурсов. Предусмотрено, что помощь будет полагаться тем, кто использует центральное отопление, электрическое, газовое, на древесных гранулах, дровяное и на древесных брикетах.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное