ТЧК

ТЧК. Интервью с российским журналистом Александром Плющевым

ТЧК

ТЧК. Интервью с российской журналисткой Татьяной Фельгенгауэр

ТЧК. Интервью с Иваром Годманисом

«Копить деньги при такой инфляции — это сжигать их» — экс-премьер Годманис

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Бывший премьер-министр Латвии Ивар Годманис не считает дальновидным решением копить деньги при нынешней инфляции. В эфире программы «ТЧК» он отметил, что лучше всего вложить эти средства в подготовку к зимнему сезону.

Годманис пояснил, что во времена пандемии у людей была возможность зарабатывать деньги, но не было возможности их тратить. И когда ограничения были сняты, эти средства выплеснулись в экономику, но предложение не могло удовлетворить весь спрос. Это привело к росту цен и инфляции.

По словам Ивара Годманиса, в свете растущей инфляции и обострившейся борьбы за энергоресурсы, всем придется пересматривать расходы. По крайней мере тем, у кого такая возможность есть.

«Если бы я давал советы, я бы рекомендовал делать резервы по альтернативному отоплению. Если перейти с газа на гранулы, щепу или древесину – это большой объем. Вы весь двор завалите!», - отметил экс-политик.

Он отметил, что у него есть знакомые, кто пытается устанавливать теплонасосы, но этот вариант не назвать дешевым, а потому позволить его могут те, у кого деньги есть.

«У кого денег нет – тем придется готовиться к уменьшению температуры», - сказал Ивар Годманис.

Как писал Rus.LSM.lv, еще до начала войны в Украине ЦСУ резюмировало, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021-м, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет. Стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции.

Цены растут и теперь, уже в связи с геополитическими рисками, повлиявшими и на экономику. Европа отреагировала на вторжение России в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии, поэтому обсуждается необходимость государственной поддержки для бизнеса и населения. Одним из ее инструментов могло бы стать снижение ставки НДС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное