Клиенты Tet подают жалобы на отказ в трансляции российских телеканалов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Центр защиты прав потребителей (РТАС, ЦПКЗ) начинают поступать жалобы от недовольных пользователей телекоммуникационной компании Tet, которая на днях заявила об исключении из сетки вещания пяти российских каналов, сообщив о своем решении буквально за пару дней до отключения, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Глава Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня так комментирует ситуацию:

Клиенты Tet подают жалобы на отказ в трансляции российских телеканалов
00:00 / 01:49
Скачать

«Уже есть сигналы от потребителей, будем смотреть, что им ответить. Но сначала, конечно, потребители должны это сами попытаться решить с коммерсантом. И тогда мы будем видеть, дает ли он возможность отказаться и не платить за следующий месяц. Это будет понятно из того, как они рассматривают эти жалобы клиентов.

Но чтобы вынести решение, нарушение это или нет, надо получить разъяснения от компании, почему эти каналы больше не предлагаются потребителям. Судя по тому, что я знаю из масс-медиа, думаю, там есть основания, почему они так делают. И может быть, нарушений прав потребителей там нет: они предлагают клиентам также другие каналы на русском языке, и это, конечно, компания делать может.

Но они также должны смотреть, какие после этого есть права у потребителей. Конечно, один день — это очень мало, чтобы потребители могли решить. У потребителей есть право отказаться от договора без штрафа — например, если он выбрал этого оператора только из-за этих каналов, это важные каналы, а также если ни одна другая компания не может эти каналы предлагать. В таких случаях возможно, что потребитель будет иметь такие права и сможет не платить за время, в которое он не смог использовать то, за что заплатил.  Каждый такой случай мы должны рассмотреть и вынести по каждому отдельное решение».

Но и коммерсанты имеют право оценивать, с кем из деловых партнеров они хотят иметь дело и заключать ли им договор, сказала Витолиня.

Как уже писал Rus.lsm.lv, телекоммуникационное предприятие Tet публично заявило, что с 1 февраля намерено прекратить ретрансляцию латвийским пользователям российских телеканалов: Первого Балтийского (ПБК), НТВ-Мир, РенТВ-Балтия, Кинокомедия и Киномикс. Сама компания объяснила, что причина — неулаженные правовые вопросы, в том числе возможность нарушения режима антироссийских санкций.

Совет по электронным СМИ (NEPLP) свыше года назад уже запретил ретранслировать на территории Латвии девять российских каналов, подлинным бенефициаром которых является внесенный в санкционные списки миллиардер Юрий Ковальчук.

На принятие решений телекоммуникационными операторами в ближайшем будущем, вероятно, могут повлиять и поправки к Закону об электронных СМИ — нормы провозгласили в прошлом году, незадолго до Лиго. С июля 2021 года в Латвии дополнительные программы базового пакета кабельного телевещания должны на 80% состоять из контента, в оригинале созданного на государственном языке и языках ЕС, остальные 20% — могут быть на других языках, в том числе русском.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное