Жизнь сегодня

Дежурный по жизни. Как ускорить процесс получения наследства?

Жизнь сегодня

Детская рубрика с Александрой Новак - как превратить рисунок или любую поделку в настоящую игрушку?

В студии эксперт по вопросам транзита Инга Антане

Китайцы работают хорошо, но медленно — глава ассоциации логистики

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«По-моему, время работать на то, чтобы мы как транзитное государство были готовы в будущем. То есть чтобы мы были на новых транзитных путях, мы были партнерами больших экономик — Китая, Индии и так далее», — заявила в эфире программы «Жизнь сегодня» LTV7 президент Балтийской ассоциации транспорта и логистики Инга Антане.

«Когда-то у нас были здесь бизнесмены из Китая, и я рассказывала, что у нас такая страна, такая территория, что у нас три больших порта, оборот может составлять 100 млн тонн. Они удивились: «100 млн тонн? На маленькой территории?». Да. Инфраструктура готова — и по железной дороге, и по портам — принимать любые грузы», — добавила она.

Антане также прокомментировала «китайский проект»: в Латвию из Китая пришло два грузовых состава, однако на этом проект пока заглох. «Мне трудно сказать, надо спросить у железной дороги, какая там ситуация с китайцами. Я могу сказать одно: китайцы работают хорошо, но медленно и осторожно... нужно минимум пять лет, чтобы они были согласны — «Хорошо, будем везти свои грузы». Это во-первых», — заявила она.

Вторая причина, по мнению Антане, это неспособность — при наличии необходимой инфраструктуры — ответить на вопрос о цене и грузообороте, например, на скандинавском направлении.

До сих пор до Латвии добрались три поезда из Китая. Первый прибыл весной 2008 года. Привлечение грузов с новой силой возобновилось только в последние годы. В ноябре 2017 года в Рижском порту торжественно встречали второй грузовой поезд из Китая, а в 2018 году, в середине октября, третий. В основном они были загружен пищевыми добавками, которые затем доставляются в Роттердам по морю. Кроме того, в мае 2018 года первый контейнерный поезд отправился в обратном направлении — из рижского порта в Китай.

Министр сообщения Улдис Аугулис (Союз «зеленых» и крестьян) осенью 2017-го в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma рассказывал о грузоперевозках из и в Китай. Отвечая на комментарий журналиста, что большинство этих грузов, однако, доставляются в обход Латвии, министр заявил, что мы — единственная страна Балтии, у которой такие китайские поезда есть. Однако «Детектор лжи», проанализировав высказывания политика, сделал вывод: это «полуправда». В Литве также проходит интенсивная работа по привлечению китайских грузовых поездов. Хотя китайские железнодорожные перевозки до сих пор не дошли до портов Литвы, соседней стране удалось привлечь несколько китайских железнодорожных составов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное