Как распознать обещающего золотые горы телефонного мошенника: советы надзорных органов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии активизировались телефонные мошенники, которые вовлекают людей в хитроумные схемы, связанные с виртуальной валютой, предупреждает LTV. Надзорные органы подчеркивают: это всего лишь уловка, чтобы выудить как можно больше ваших накоплений.

Мошенники предлагают инвестировать деньги, например, в акции или криптовалюты. «Они обычно обещают очень привлекательные возможности заработать, а от подобных предложений людям отказаться трудно. Эти уговоры очень настойчивые, людям звонят и звонят», — рассказала Айва Сермусе, представитель Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC). 

Именно подобная

настойчивость, спешка и уговоры инвестировать, не затягивая — те сигналы, которые указывают, что звонит аферист,

добавила она.

Часто в разговоре фигурируют фразы «удачные инвестиции», большие обещания, формулы, которые даже неизвестны госучреждениям и банкам, пояснил Ингус Валтиньш, старший юридический консультант Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК). Мошенники завлекают заманчивыми сделками с виртуальной валютой, которая, якобы, принесет большой доход.

Чаще всего они разговаривают на русском языке и не понимают латышский, объясняя, что работают в других европейских странах.

Если вам поступил подозрительный звонок, лучше всего сразу прервать разговор и тщательно проверить всю информацию. Сделки на бирже лучше проводить с лицензированными брокерами, которые никогда не обещают гарантированный доход. Для работы с виртуальной валютой, например, с биткоинами, нужно многому научиться и понимать, как эта система действует.

Ни в коем случае нельзя брать взаймы для подобных подозрительных сделок — на этом могут настаивать мошенники.

«Если же человек поддался на уговоры аферистов и зарегистрировался на подозрительной платформе криптовалют, он рискует потерять свои накопления. Человеку только кажется, что его деньги несут прибыль, на самом деле цель мошенника — выудить как можно больше средств», — пояснил Дмитрий Хоменко, заместитель начальника Управления экономических преступлений Госполиции .

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что латвийцы сейчас значительно чаще обращаются за помощью, сталкиваясь с кибермошенниками — поскольку во время пандемии Covid-19 больше времени проводят в Интернете. Банки, в свою очередь, предупреждают, что сетевые и телефонные мошенники в последнее время активно звонят жителям Латвии, выдавая себя за сотрудников службы безопасности банка и просят назвать персональные данные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное