Интернет-мошенники стали активнее — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В последнюю неделю в Латвии все активнее действуют мошенники, которые реагируют на объявления, размещенные людьми в социальных сетях и на специальных порталах, сообщает Госполиция.

Представившись покупателями, мошенники заявляют, что хотят приобрести товар и расплатиться через курьерскую компанию. Таким образом у людей выманивают от нескольких сотен евро — до всего остатка средств на счету. На данный момент Госполиция получила более 240 сообщений о таких случаях, рассказал представитель ведомства Дмитрий Хоменко.

«Привлекают логотипы таких предприятий, как DPD, Omniva, а также таких, которые не очень распространены в Латвии — PonyExpress и другие. Потенциальным продавцам, когда предлагают возможность рассчитаться через эту платформу, отправляют ссылку.

У нас есть несколько заявлений, когда люди вводили личные данные — в том числе данные карт, номера карт, выдавший банк, срок действия и самое главное — код CVV, который находится на второй стороне карты», — отметил Хоменко.

Все еще высока активность телефонных мошенников — в частности, латвийцы продолжают получать звонки от лиц, говорящих по-русски. Они представляются сотрудниками банков и пытаются выманить данные Интернет-банка — номер пользователя и пароль, который просят подтвердить, например, с помощью Smart-ID.

Во время пандемии Covid-19 латвийцы больше времени проводят в Интернете — и значительно чаще обращаются за помощью, сталкиваясь с кибермошенниками, сообщает LTV.

Двадцать три тысячи евро — такую сумму некая рижанка отправила людям, обещавшим ей большую прибыль. Однако оказалось, что это мошенники: дама осталась без накоплений, но с кредитными обязательствами, сообщает LTV.

Ранее стало известно, что мошенники в преступных целях использовали запись на вакцинацию, распространяют письма якобы от курьерских компаний DPD и Оmniva, а также Swedbank. Жителей призывают быть особо внимательными и беречь свои данные. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное