В надежде на прибыль рижанка отдала мошенникам 23 тысячи евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Двадцать три тысячи евро — такую сумму некая рижанка отправила людям, обещавшим ей большую прибыль. Однако оказалось, что это мошенники: дама осталась без накоплений, но с кредитными обязательствами, сообщает LTV.

«Меньше чем через час у вас на счету будет тысяча долларов. И потом — каждый день! В течение всей жизни! Нужно только пять минут!» Такое объявление женщина увидела в социальной сети Facebook. Она зарегистрировалась — и ей сразу позвонили с предложением вложить деньги. Стартовый комплект стоил 250 евро.

Женщина поверила, поскольку очень хотела поддержать детей. И не задалась вопросом, почему какой-то человек хочет, что жительница Латвии стала богатой. Правила были такие: сперва вкладываешь свои сбережения, что женщина и сделала.

«Вложения были в золото, в платину, разные покупки. Покупаешь и сразу моментально продаешь. Прибыль появляется сверху — проценты, что ты 41% выиграл, дошло до 44 тысяч», — говорит пострадавшая.

На домашней странице компании было написано, что заработанные деньги можно перевести на банковский счет одним кликом. Но женщину уговорили всю сумму вновь вложить в сделки — пообещали еще большую прибыль. Рижанка взяла кредиты. Потом платить мошенникам стало нечем — возможно, поэтому и виртуальные деньги быстро исчезли. Якобы один из финансистов ошибся. Тогда дама поняла, что ее обманули. Она обратилась в полицию, но получила отказ — деньги перевела добровольно.

«Внезапно я заметила еще объявление, мне кажется, это тоже на Facebook было, что помогают людям вернуть деньги. Почитала комментарии, было очень достоверно», — говорит женщина. Помощь требовалась, чтобы вернуть якобы заработанные 56 тыс. евро. Но, чтобы получить их на личный счет, надо было заплатить 1073 евро «за оформление документов».

Позже так называемые помощники попросили 1150 евро, потом — еще более 2 тыс. евро. Однако мошенникам этого было мало. Они попросили «налог на перечисление денег» — 11 тыс. евро. Тогда женщина поняла, что ее обманули.

Она обратилась к журналистам, позже и полиция приняла заявление. При этом «любезный» незнакомец, который пообещал помочь с получением денег, пригрозил: если она не перечислит минимум 5,5 тыс. евро и не договорится с родственниками, чтобы те для этого продали собственность, своих денег рижанка не увидит. Дама не собирается тратить ни цента, но не может поверить, что ее так легко обманули. Мошенникам она перевела и свои сбережения, и взятые в кредит деньги — в общей сложности 23 тыс. евро.

Полиция указала: есть основания подозревать, что мошенническую схему реализует группа лиц из-за рубежа. Жертвами преступников стали не только латвийцы, но и жители соседних стран. Обычно информация об обмане поступает через несколько месяцев после перечисления средств, и к тому моменту злоумышленники уже перемещают свой колл-центр. При этом отдельные этапы схемы реализуют в разных странах, что усложняет расследование преступления.

Полиция призывает латвийцев быть осторожными и не доверять незнакомым людям, в том числе и в социальных сетях.

«Нельзя никому раскрывать свои личные данные, данные электронных платежных средств (кредитных карт), и таким образом не создавать риск стать жертвой мошенников», — говорят в Госполиции.

Чтобы вернуть украденные деньги, важно как можно скорее информировать банк-корреспондент, чтобы сделку зарегистрировали как мошенническую. Возможность вернуть деньги пропорциональна времени, прошедшему с момента транзакции: чем раньше проинформировали банк, тем лучше.

У Госполиции нет информации о том, насколько часто люди обращаются в правоохранительные органы с подобными заявлениями — однако это происходит регулярно.

Ранее стало известно, что мошенники в преступных целях использовали запись на вакцинацию, распространяют письма якобы от курьерских компания DPD и Оmniva, а также Swedbank. Жителей призывают быть особо внимательными и беречь свои данные. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное