Мошенники выдают себя за DPD и Omniva — полиция получила уже 180 заявлений

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государственная полиция получила уже 180 заявлений по поводу случаев, когда на различных торговых Интернет-платформах украли или пытались украсть данные карт, используя логотипы компаний DPD Latvija и Omniva Latvija, сообщает Госполиция.

Управление по предотвращению экономических преступлений получило 150 заявлений от лиц, у которых на различных платформах, например, ss.lv и reklama.lv, мошенники, используя логотип DPD, украли — или попытались украсть — данные платежных карт.

Получили также 30 подобных заявлений, связанных с незаконным использованием логотипа Omniva Latvija.

Все еще высока активность телефонных мошенников — в частности, латвийцы продолжают получать звонки от лиц, говорящих по-русски. Они представляются сотрудниками банков и пытаются выманить данные Интернет-банка — номер пользователя и пароль, который просят подтвердить, например, с помощью Smart-ID.

«То, что во время телефонного разговора высвечивается латвийский номер, не значит, что звонят именно из Латвии. Мошенник может сгенерировать телефонный номер. Сотрудник банка никогда не попросит раскрыть данные доступа к Интернет-банку», — указала полиция.

DPD Latvija ранее призвала всегда проверять адрес открывшегося сайта.

Человек, который все же передал свои данные мошенникам, должен об этом сперва информировать банк — и провести ряд действий, чтобы защитить свои банковские средства, попавшие в распоряжение злоумышленников.

Во время пандемии Covid-19 латвийцы больше времени проводят в Интернете — и значительно чаще обращаются за помощью, сталкиваясь с кибермошенниками, сообщает LTV.

Двадцать три тысячи евро — такую сумму некая рижанка отправила людям, обещавшим ей большую прибыль. Однако оказалось, что это мошенники: дама осталась без накоплений, но с кредитными обязательствами, сообщает LTV.

Ранее стало известно, что мошенники в преступных целях использовали запись на вакцинацию, распространяют письма якобы от курьерских компаний DPD и Оmniva, а также Swedbank. Жителей призывают быть особо внимательными и беречь свои данные. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное