Из Инчукалнсских прудов вычерпано больше гудрона, чем планировалось

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Компания Inčukalns Eko с февраля прошлого года, когда возобновились работы по санации Инчукалнских гудронных прудов, экскаваторами вычерпала из южного пруда и переработала в топливо более 9800 тонн сернокислого гудрона, сообщил консультант Inčukalns Eko по общественным отношениям Каспар Лицитис.

Гудрона вычерпано больше, чем планировалось. Его сначала вычерпывают, затем смешивают со специальными добавками для нейтрализации и путем перемешивания с опилками и измельченной щепой получают топливо. Оно перевозится на завод Cemex в Броцены и используется для производства цемента.

По словам Лицитиса, всего на Cemex вывезено более 10 500 тонн такого топлива, сожжено 6700 тонн.

Нейтрализованные гудронные эмульсии вывозятся на очистные сооружения предприятия Eko Osta для дальнейшей утилизации. Также ведется непрерывный мониторинг наземных, подземных вод и воздуха.

По словам Лицитиса, аналогичные работы ведутся и на северном пруду. В настоящее время проходит экскавация смеси гудрона и песка и доставка его оператору для дальнейшей обработки и утилизации.

В начале февраля прошлого года Государственная служба окружающей сред заключила с Inčukalns Eko договор о санации гудронных прудов на сумму 26,6 млн евро.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, забуксовавшая из-за конфликта с подрядчиком санация ядовитых сернистых прудов в Инчукалнсе возобновилась весной этого года, когда провели новый конкурс и нашли другого исполнителя работ.

Инчукалнские гудронные пруды, созданные в 1950–х годах, считаются самым загрязненным в Латвии местом. Почти 30 лет туда сливали сернистый гудрон, который свозили с рижских химических предприятий. Крупнейшим загрязнителем окружающей среды являлся Рижский нефтеперерабатывающий завод на Саркандаугаве. В общей сложности в двух прудах находится около 50 тыс. кубометров смеси гудрона с песком, который, поскольку дно не изолировано, просачивается вглубь. Глубина загрязнения оценивается в 70–90 метров. Первым был создан Северный пруд, который зарыли еще в 60-х гг., а вот в Южный вываливали гудрон еще в 80-х.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще