Игорные залы в Латвии закрываются — но можно покупать алкоголь онлайн

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В пятницу поздно вечером Сейм принял решение о закрытии игорных залов и приостановке азартных игр в Интернете в период действия режима ЧС по Covid-19. В то же время парламент одобрил разрешение на продажу спиртного онлайн — по мнению депутатов, так больше людей будет оставаться дома.

Предложения о закрытии игорных заведений подали депутаты Новой консервативной партии (НКП), СЗК, внефракционные депутаты Юлия Степаненко и Линда Лиепиня.

Предложение НКП предусматривало исключение для интерактивных азартных игр, а предложение СЗК и внефракционных депутатов - запрет и на интерактивные азартные игры. Депутаты НКП мотивировали свое предложение тем, что в игорных залах собираются люди, проводя там долгие часы, что увеличивает риск заразиться вирусом.

Ранее Латвийская ассоциация игорного бизнеса заявила, что решение о закрытии игорных залов обяжет правительство компенсировать зарплаты работникам этих заведений.

Кроме того, на внеочередном заседании Сейма, затянувшемся в пятницу до ночи, депутаты постановили разрешить торговлю алкоголем в Интернете в период ЧС. Но — с сохранением прежних ограничений времени продаж.

Закон теперь разрешает реализацию акцизных товаров, кроме табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет, через дистанционный договор. Запрещена реализация алкоголя лицам моложе 18 лет, а также с 22 до 8 часов.

В Минфине подтвердили, что во время чрезвычайного положения алкогольные напитки разрешено будет продавать в интернете, чтобы люди больше оставались дома.

Доставщик должен будет убедиться, что покупателю уже исполнилось 18 лет. Заказывать и доставлять алкоголь можно только с 8 до 22 часов, и за нарушение этих правил грозит административный штраф.

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 14 апреля, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений. За соблюдением режима самоизоляции теми людьми, которые обязаны его соблюдать, следит полиция.

Служба неотложной медпомощи готовится к наплыву большего числа пациентов с Covid-19, учитывая ситуацию в других странах и возвращение в Латвию многих путешественников из затронутых коронавирусом стран. В этой ситуации чрезвычайно важно соблюдать меры предосторожности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное