Государство и самоуправления помогут оплатить работу школьников на летних каникулах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Кабинете министров на финальной стадии утверждения находится программа Государственной службы занятости (ГСЗ) по обеспечению школьников рабочими местами во время летних каникул.

Как сообщил Латвийскому радио 4 пресс-секретарь ГСЗ Дайнис Юконис, планируется обеспечить работой около 3500 школьников. Но успех программы зависит и от отзывчивости работодателей. К счастью, речь идет не о благотворительности: взять на работу школьника выгодно — государство дотирует 50% от размера минимальной зарплаты и оплачивает работу руководителя такой летней практики в размере одной минимальной зарплаты за 10 взятых на работу школьников.

Прием заявлений от желающих поработать летом начнется в мае. Уже сейчас ГСЗ ждет откликов от потенциальных работодателей.

Поскольку с повышением размера минимальной зарплаты бюджет программы чуть-чуть «просел», на помощь ГСЗ готова придти и Рижская дума. Выделенные ею 54 тысячи евро пойдут на покрытие социального налога, который будет уплачен за трудоустроенных школьников. Самоуправление активно предлагает рабочие места для самых молодых в муниципальных предприятиях. «Мы уже участвовали в подобной программе занятости в прошлом году, дав работу около 140 школьников, — рассказал руководитель руководитель Отдела молодежи Управления спорта и молодежи Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Дмитрий Зверев. — Для них нашлись рабочие места в центрах по социальному уходу, во 2-й Городской больнице, Департаменте имущества РД и даже Рижском зоопарке».

Подробнее о перспективах работы школьников на летних каникулах в Риге, Даугавпилсе и Резекне расскажет передача «День за днём» в четверг, в 10.00.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное