Rus.Lsm Сегодня вечером

"Орган.Закат.Вецаки"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Партии выстроились по порядку

Газа хватает, но альтернативное топливо - актуально

Газа хватает, но альтернативное топливо — актуально

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Инчукалнское газохранилище – полное газа, и на зиму Латвии хватит – так заявила глава Минэкономики Илзе Индриксоне. Но при этом государственное акционерное общество Latvenergo ищет альтернативные виды топлива для работы своих турбин и выработки тепла и электроэнергии.

В целом в Инчукалнское газохранилище сейчас закачано почти 12 тераватт часов природного газа, включая государственные резервы и газ иностранных коммерсантов.

Но поскольку природный газ сейчас дорогой, многие страны ищут альтернативы или возвращаются к тому, чем вырабатывали энергию раньше. Так, например в соседней Эстонии расконсервировали электростанцию на горючем сланце. В Латвии же ТЭЦ-1 в Чиекурнкалнсе до реконструкции в 90-х годах работала на торфе. Есть ли нам к чему возвращаться и какова альтернатива дорогому природному газу?

«За последние несколько недель мы идентифицировали несколько возможностей заменить газ на другое топливо. Я сегодня не хочу вдаваться в детали, поскольку это может существенно усложнить выполнение нашей задачи, но, если наши расчеты правильные, и мы сможем продвинуться вперед, мы готовы уже этой осенью заместить свыше 300 гигаватт-часов потребления газа. Для сравнения – это одна или две недели потребления всей латвийской экономики», - заявил член правления Latvenergo Дмитрий Юсковец.

Rus.LSM.lv попытался выяснить, какие виды топлива, кроме природного газа можно использовать в турбинах ТЭЦ компании Latvenergo.

«Производителем турбин, которые используются на электростанциях Latvenergo, является General Electric. И действительно, производитель этих газовых турбин подтверждает, что используют разные виды топлива. В том числе газообразные виды. Не только природный газ, но и так называемый нефтяной. А также и жидкое топливо», - пояснил исполнительный директор ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Гунарс Валдманис.

В качестве жидкого топлива, по словам эксперта, ряд пользователей аналогичных турбин в мире используют дизель и даже легкие типы сырой нефти. Надо только доработать способы подачи и распыления.

В настоящее время в Инчукалнском подземном газохранилище (ПГХ) уже достаточно газа для нужд Латвии в следующем отопительном сезоне, заявила на пресс-конференции в пятницу министр экономики Илзе Индриксоне.

Как сообщал Rus.LSM.lv, спад ВВП, высокая инфляция и большая неясность насчет энергоресурсов и их стоимости ближайшей зимой — факторы, с которыми столкнулась не только Латвия. Один из главных вопросов — хватит ли в новом отопительном сезоне природного газа не только рядовым потребителям, но и предприятиям, и какой окажется его цена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное