Газ на следующий отопительный сезон в Инчукалнсе есть — министр экономики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В настоящее время в Инчукалнском подземном газохранилище (ПГХ) уже достаточно газа для нужд Латвии в следующем отопительном сезоне, заявила на пресс-конференции в пятницу министр экономики Илзе Индриксоне.

На данный момент в Инчукалнское хранилище уже закачано 11,6 тераватт-часов (ТВтч) газа, из которых 5,6 ТВтч принадлежат предпринимателям, зарегистрированным в Латвии, а 6 ТВтч - предпринимателям, зарегистрированным в других странах. Индриксоне пояснила, что иностранные коммерсанты также продают газ латвийским потребителям, а латвийские — иностранным потребителям на едином рынке.

5,6 ТВт-ч, принадлежащие латвийским предпринимателям, включают также резерв государственной безопасности, приобретенный AS Latvenergo, и часть резервов для второго этапа поставок.

Индриксоне сообщила, что прогнозируемое потребление Латвии в следующем отопительном сезоне составляет 6,9 ТВт-ч, и оно покрывается за счет имеющихся 5,6 ТВт-ч и уже заключенных договоров на поставку 1,3 ТВт-ч. Пока договоры еще не заключены, но в первом квартале запланированы поставки еще 2 ТВтч газа.

«В Инчукалнсе есть газ, и мы готовы к отопительному сезону», — подчеркнула министр.

Как сообщал Rus.LSM.lv, спад ВВП, высокая инфляция и большая неясность насчет энергоресурсов и их стоимости ближайшей зимой — факторы, с которыми столкнулась не только Латвия. Один из главных вопросов — хватит ли в новом отопительном сезоне природного газа не только рядовым потребителям, но и предприятиям, и какой окажется его цена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное