Это долгожданное решение — строители об открытии «дорожного» рынка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство решило с 2021 года открыть рынок обслуживания государственных автодорог. Это значит, что госкомпания Latvijas Autoceļu uzturētājs должна будет на равных соревноваться с частниками, а частники вполне готовы, сказал «Домской площади» Латвийского радио 4 глава объединения дорожных строителей Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш.

«Для отрасли это долгожданное решение, поскольку оно помогает занять людей зимой. И, что важно, правительство увидит истинную картину: сколько же стоят эти услуги. Потому что в ситуации монополии никогда никто не может быть в этом уверен», — прокомментировал Андрис Берзиньш принятое правительством во вторник, 25 августа, решение об открытии рынка обслуживания автодорог.

Замысел Министерства сообщения заключается в том, что всю сеть государственных автодорог поделят на 16 лотов. По каждому ГАО Latvijas Valsts ceļi организует конкурс, участвовать в котором сможет как нынешний исполнитель госзаказа, госкомпания Latvijas Autoceļu uzturētājs, так и частные предприятия.

Комментируя решение правительства, председатель правления Latvijas Valsts ceļi Райтис Нешпорс признал, что претендовать на контракт могут не только дорожные строители, но и компании по вывозу мусора, которые тоже интересуются рынком. Он также отметил, что в Эстонии и Финляндии открытая конкуренция позволила сэкономить на содержании дорог, но при этом, по его словам, ухудшилось качество услуги.

Отвечая на последнюю ремарку, Берзиньш заметил, что теоретически Нейшпорс может быть прав, «но качество будет зависеть от заказчика: что и как он закажет и, главное, как он будет контролировать и добиваться требуемого качества».

В целом же, считает глава Latvijas ceļu būvētājs, частный сектор вполне готов взять на себя ежедневное содержание дорог.

«У нас в стране в общей сложности 71 000 км, из них 20 000 [государственных дорог] обслуживает монополист, а остальные 50 000 — частные предприниматели в самоуправлениях. Как правило, это дорожные строители либо специализированные предприятия. Если мы сравниваем цены, что достаточно неохотно делает монополист, то мы видим, что разница есть», — заверил Берзиньш.

С октября 2021 года планируется открыть рынок содержания автодорог — претендентов будут выбирать в ходе открытого конкурса. Такое решение принял Кабинет министров. 

Совет по конкуренции положительно оценивает намерение Министерства сообщения со следующего года передать уход за государственными дорогами в частные руки, сообщает Latvijas Radio. Это поможет сэкономить, возможно, до 2 млн евро в год, указывает Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное