Содержать в порядке государственные дороги могут и частники — Минсообщения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Монополия государства в сфере содержания принадлежащих ему дорог в скором времени может прекратиться —  с подачи самого же Министерства сообщения, которое сейчас и является монополистом, делегировав эту функцию одному предприятию. Со следующего года предлагается организовывать конкурс, и не один. Это поможет сэкономить, возможно, до 2 млн евро в год, сообщает Русское вещание LTV7.

Государственные, муниципальные, частные. Дороги, по которым латвийцы передвигаются каждый день, могут иметь разную принадлежность.  И их обслуживание — ответственность их владельцев. Чистить снег, ремонтировать, организовывать движение. Компания Latvijas autoceļu uzturētājs занимается обслуживанием  государственных дорог в стране. Всего оно отвечает за 20 тысяч километров путей. Половина из них — заасфальтированные дороги, вторая половина — грунтовые. На обслуживании предприятия находятся и более 900 государственных мостов.

Эта государственная компания — фактически монополист. В нынешнем виде функционирует уже почти 15 лет. Однако, Министерство сообщения намерено нарушить этот привычный уклад. Тут считают: лучше передать обслуживание государственных дорог в частные руки. Уже с 1 октября следующего года.

«Такие же принципы применяются и в Эстонии, и в Финляндии, где все дороги обслуживаются частными компаниями. И это даёт возможность для государства определить — какая цена лучше. И мы хотим, чтобы она была ниже», — говорит министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия).

На содержание государственных дорог страна ежегодно тратит более 60 млн евро. И сейчас на госпредприятии Latvijas autoceļu uzturētājs трудятся почти 1300 работников. В теории лишение гарантированных госзаказов ставит будущее этого предприятия под вопрос. Но тут говорят: такие изменения позволят и им самим участвовать в других конкурсах. Например, по обслуживанию дорог самоуправлений. Сейчас, согласно нормативным актам, лишь 1/5 от всех заказов, которые выполняет компания, могут быть сторонними, негосударственными.

«Каждый год мы получаем прибыль от нашей коммерческой деятельности, более 10 миллионов евро. Для нас участие в конкурсах — это не что-то новое. Мы конкурируем с другими участниками рынка. И уже сейчас мы думаем, как улучшить свою работу», — поясняет руководитель Latvijas autoceļu uzturētājs Райтис Нешпорс.

Если изменения будут утверждены, сеть государственных дорог поделят на несколько частей. На обслуживание каждой из них сроком на 5 лет будет объявлен конкурс. Вероятно, эти части будут неравными — чтобы и небольшие предприятия, не обладающие большим количеством техники и ресурсов, смогли предложить свои услуги.

В министерстве предполагают, что  изначально претендентов на эту работу может быть немного. Но вот в отрасли говорят — они давно ждали этого шага. И люди, и необходимая техника у предприятий также есть, заявил руководитель отраслевой общественной организации Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш.

«У нас работа сезонная. Мы заканчиваем работу где-то в ноябре, и до марта-апреля мы на работу не выходим. Мы вынуждены каких-то людей отпускать, каких-то содержать зимой. А эти работы помогли бы нам более плавно проходить сезонный этап».

В министерстве также говорят, что вопрос о возможной приватизации Latvijas autoceļu uzturētājs пока не стоит в повестке дня. Уже 25 августа передачу государственных дорог на обслуживание частным компаниям будут рассматривать в правительстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное