Регулятор поддерживает идею передать частникам заботу о дорогах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Совет по конкуренции положительно оценивает намерение Министерства сообщения со следующего года передать уход за государственными дорогами в частные руки, сообщает Latvijas Radio.

План Минсообщения предполагает, что с осени 2021 года за дорогами больше не будет следить предприятие Latvijas Autoceļu uzturētājs, но за это право смогут конкурировать все заинтересованные коммерсанты. В этом компания видит и риск, и выгоду, тогда как Совет по конкуренции решение поддерживает.

Представитель ведомства Антис Апситис подчеркнул: открытие рынка будет стимулировать конкуренцию. Он считает, что в будущем стоит оценить участие государства в компании, которая поддерживает состояние дорог.

«Это также предотвратит то, что у государственного общества капитала есть преимущества по отношению к частным обществам капитала — оно без конкурса может оказывать эти услуги. Это позволит в будущем эффективнее использовать необходимые ресурсы. Фактически существенно то, чтобы было деление на лоты [в обслуживаемых зонах], а также были выдвинутые в тендере требования дать как можно большему числу претендентов возможность участвовать. Это обеспечило бы большую конкуренцию и меньшую цену. Я допускаю, что в будущем также можно было бы оценить, насколько государству нужно продолжать участие в этом обществе капитала», — добавил представитель совета.

Глава Минсообщения Талис Линкайтс рассказал: если правительство одобрит план, то Latvijas Valsts ceļi разработает тендер, чтобы уже осенью следующего года новое предприятие могло начать работу.

Минсообщения считает, что лучше передать обслуживание государственных дорог в частные руки. Уже с 1 октября следующего года. Это поможет сэкономить, возможно, до 2 млн евро в год, сообщает Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное