Эксперт: козье молоко – хорошая альтернатива коровьему

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Козье молоко, по сравнению с коровьим, по ряду показателей для человеческого организма подходит лучше, говорит специалист по вопросам питания Гундега Рудзите. Напомним, май в рубрике «Есть или нет?» на Rus.lsm.lv – месяц статей, посвященных молочным продуктам.

Как пояснила Рудзите на Латвийском радио, козье молоко помогает в случаях, когда у человека имеются проблемы с пищеварением, а также при инфекционных заболеваниях. С точки зрения оздоровительного эффекта у него очень много плюсов.

«Молекула жира в козьем молоке очень мелкая, с тонкой мембраной. Попав в пищеварительный тракт, это молоко и продукты из него куда легче расщепляются и усваиваются», - сказала диетолог. Оттого именно козье молоко советуют пить людям с больным желудком.

При инфекционных болезнях оно тоже показано. Дело в том, что козье молоко содержит лизоцин (вещество, встречающееся, например, в слюне собак и обладающее ранозаживляющим эффектом) – оно помогает организму бороться и укрепляет иммунную систему. Это самые заметные плюсы козьего молока перед коровьим, отметила специалист. Да и козоводы говорят, что для детей и стариков нет ничего лучше.  

Следует отметить, что козье молоко, несмотря на всю свою полезность, обладает специфическим привкусом, который не все переносят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное