«Дочка» Latvijas gāze получила лицензию на распределение газа

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Дочерняя компания Latvijas gāze – Gaso – получила в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) лицензию на распределение природного газа. Документ будет действителен в течение 20 лет – до 7 декабря 2037 года.

Решение комиссии по регулированию общественных услуг означает, что распределением газа, которым ранее занималась компания Latvijas gaze, впредь будет заниматься Gaso.

Чтобы обеспечить непрерывность услуг по распределению газа, Gaso должно было одновременно с перенятием активов у Latvijas gāze начать оказание услуг газораспределительной системы. КРОУ пришла к выводу, что в распоряжении Gaso есть все активы для оказания услуги распределения газа.

С 7 декабря Gaso будет применять утвержденные КРОУ тарифы, и конечные тарифы на услугу по распределению газа должны быть пересчитаны из нормальных кубометров в единицы энергии.

Gaso приступило к работе с 1 декабря. Председателем правления предприятия назначена бывшая госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, 3 апреля 2017 года в Латвии окончилась монополия на поставку и распределение газа, которой ранее обладало предприятие Latvijas Gāze. От LG было отделено предприятие по транспортировке и хранению газа Conexus Baltic Grid. Это позволяет практически любой фирме использовать латвийские газопроводы и торговать газом. До сих пор эксперты допускали, что после либерализации рынка счета за газ для частных потребителей останутся примерно на прежнем уровне: сам газ может подешеветь, но доставка подорожает, что нивелирует весь ценовой эффект.

Однако открытие газового рынка в Латвии может преподнести неприятные сюрпризы для газохранилища в Инчукалнсе.

В апреле Rus.Lsm.lv вспоминал, какой была обстановка вокруг монополиста Latvijas gāze до приватизации и на первом ее этапе, когда начинался 20-летний путь к недавно завершившейся либерализации газового рынка. История приватизации Latvijas Gāze — это в том числе рассказ о том, как российские и немецкие инвесторы долго бились «в кровь» за контрольный пакет акций. А решили их спор «ребята из Вентспилса».

В самом конце приватизации Latvijas Gāze кое-что перепало и народу. В 2002 году последние 3% акций LG продали жителям Латвии — по смешной цене. Правда, есть серьезные подозрения, что выиграли в основном спекулянты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное