Инчукалнское газохранилище может остаться без газа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Открытие газового рынка в Латвии может преподнести неприятные сюрпризы для газохранилища в Инчукалнсе, прозвучало во вторник 14 марта на заседании Народно-хозяйственной комиссии Сейма.

Среди депутатов развернулись бурные дискуссии. Если с поставками газа все более или менее понятно, то будущее уникального природного объекта – Инчукалнского газохранилища – остается весьма туманным. Оно находится на грани закрытия, сообщает Латвийское радио 4.

Открытие газового рынка с 3 апреля в целом проходит как по нотам. Совет по регулированию общественных услуг готовится утвердить тарифную политику, а для конечных пользователей ничего, по сути, не изменится. Цены на первое время останутся прежними, а вот поставщика газа уже можно будет выбирать. Правда, есть риск, что вырастут цены на транспортировку газа.

Основные прения на заседании происходили о будущем Инчукалнского газохранилища. До открытия рынка все поставки газа в Латвию из России шли через Инчукалнс, где накапливался газ. Оттуда его по необходимости продавали в Литву и Эстонию. Сейчас многим поставщикам-спекулянтам будет невыгодно платить за хранение газа в Инчукалнсе – проще подписать договор с основными поставщиками, беря топливо по необходимости. Как отмечает Янис Патмалниекс, заместитель госсекретаря Министерства экономики, платить за услуги Инчукалнса должны лишь те, кто хранилищем будет пользоваться. Таковы законы свободного рынка:

«Мы не видим, на самом деле, риска, что в газохранилище не будет газа. Совсем наоборот: надо открыть рынок, а не облагать обязательными платежами даже тех, кто хранилище не использует. Совсем наоборот, надо вводить рыночные механизмы – пусть платят только те, кто использует его. Тогда мы видим, что можем привлечь компании из Литвы и Эстонии, которые готовы будут хранить дополнительные объемы газа в Инчукалнсе».

Айгар Калвитис, председатель правления компании Latvijas gāze, поделился статистикой – из Инчукалнса уже ушли Эстония и Россия. Объем газа, хранящегося там, упал за прошлый год на 40%. Уже к следующей зиме Инчукалнс рискует остаться без газа. Но это – проблема не только Латвии:

«К вашему сведению, в ноябре-декабре Latvijas gāze обеспечивало газом Литву. Потому что Литва из-за своих плохих отношений с Россией осталась без газа. Мы каждый день продавали Литве газ, чтобы обеспечить ее энергетическую безопасность. То же самое происходило в Эстонии. Так что вы эти мифы бросьте и успокойтесь! Латвия без Инчукалнса и Балтия без Инчукалнса стабильного рынка обеспечить не может. И если мы безответственными решениями уничтожим Инчукалнс, то лет через 10-15 мы будем как возле пустой трубы в Вентспилсе – смотреть и радоваться, сколько у нас в Латвии металлолома!»

Ранее Юрис Савицкис, член совета Latvijas gāze, заявлял – правительство обязано договориться с Литвой и Эстонией о том, чтобы за Инчукалнс платила не только латвийская сторона. Но на данный момент правительство не предлагает никакого решения. В пассивности по вопросу Инчукалнса депутаты комиссии Сейма усматривают прямое лоббирование интересов литовских газовых компаний, признал член комиссии Янис Урбанович.

По планам, к 2020 году рынок газа стран Балтии и Скандинавии должен быть объединен. К 2020 году Эстония соединится газопроводом с Финляндией, а Литва – с Польшей. Но очевидно, что значение Инчукалнса для региона вряд ли  изменится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное