Больших рисков срыва инвестиционных проектов из-за удорожания пока нет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на резко возросшие строительные издержки, риск того, что какой-то из реализуемых в Латвии инвестиционных проектов не будет реализован, не расценивается как кардинальный. На это указал в интервью Латвийскому радио директор департамента социальной инфраструктуры Центрального агентства по финансам и договорам (CFLA) Эдгар Калбергс.

Рост цен, по признанию специалиста, несомненно, затронет все сферы, но сейчас в целом его влияние на проекты, софинансируемые из еврофондов, не столь значительно.  Каждый заказчик вопросы удорожания смет решает в рамках договоров со строительными подрядчиками, сказал Калбергс.

Впрочем, отдельные проекты, которые «не оказывают большого влияния на общие цели ЕС», остановлены, признал представитель CFLA, приведя в качестве примера строительство Резекненского рекреационного центра — там заказчик, самоуправление Резекне, расторг контракт со стройфирмой. По мнению CFLA, в данном случае муниципалитет сделал не лучший выбор.  

Калбергс пояснил: финансирование из фондов ЕС, присвоенное каждому проекту, все-таки не предназначено для компенсации удорожания издержек на строительство, и размер этого финансирования со стороны ЕС пересматриваться не будет. Поэтому единственное, что остается заказчикам — попытаться договориться с подрядчиками о том, в какой степени строителям будет компенсирован рост затрат.

Из крупнейших проектов, вокруг которых сейчас ведутся переговоры между заказчиками и исполнителями, специалист CFLA упомянул проекты Рижского свободного порта и Рижской больницы им. П. Страдиня. В порту контракт пока не расторгли и обсуждают, как реализовать проект и компенсировать удорожание. В больнице же достигнута предварительная договоренность с подрядчиком, что работы будут выполнены по прежней цене, зафиксированной в контракте.

В целом нет кардинального риска, что какие-то крупные проекты в итоге не будут реализованы, утверждает Калбергс. 

Как писал Rus.LSM.lv, резкий рост строительных расходов привел к тому, что недавно самоуправление Даугавпилса расторгло контракты на реализацию четырех строительных проектов. В Лиепае же надеются реанимировать «зависшие» из-за войны строительные проекты.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что необходимость вносить коррекции в договорные сметы на строительство обсуждается уже с начала мая. Из-за разногласий по поводу реальной стоимости строительных работ уже оказалось временно приостановлено возведение крупного путепровода — части Восточной магистрали в Риге — и моста на остров Кундзиньсала. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное