Коррекции в договорах на строительство скоро станут возможными

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Юрмале в пятницу 29 апреля прошла конференция, организованная предприятием Latvijas valsts ceļi и посвященная состоянию дел в дорожном строительстве. Министр сообщения Талис Линкайтс рассказал о готовящейся методологии коррекции цен в договорах на строительство — как прозвучало на Латвийском радио 4, она призвана обеспечить завершение уже начатых и застопорившихся из-за резкого удорожания в отрасли проектов.

По данным Министерства сообщения Латвии, за последние годы было существенно улучшено общее качество автодорог в Латвии. Обновлены скоростные дороги страны, в последние годы более 100 миллионов евро ежегодно выделяется на ремонт и улучшение региональных дорог, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. По статистике, почти 80% главных автодорог находятся в хорошем или очень хорошем состоянии (в 2005 году их было около 30%), в хорошем состоянии находятся также примерно 60% региональных дорог и около 40% местных автодорог (в 2005 году таких было 30% и 20% соответственно).

Ситуации в строительстве посвятили большую конференцию
00:00 / 04:47
Скачать

О запланированных на этот год тратах и работах рассказал министр сообщения Талис Линкайтс:

«В последние годы мы стараемся выделять как можно больше средств для ремонтных работ — этот год не исключение, мы планируем где-то 314 млн евро, больше, чем в прошлом году. Если смотреть, на какие работы — это в основном региональные дороги, улучшение дорожного покрытия, и это практически максимум, который наша отрасль способна освоить за один сезон работ.

Конечно, то, что меняются цены на отдельные виды работ, мы знаем, и мы это чувствуем по новым заключаемым контрактам! Но всё равно мы видим, что будет возможность все основные запланированные в этом году работы выполнить».

И все же дорожный фонд, выделяемый на поддержание автодорог, крайне недостаточен, даже с учетом средств, выделяемых Евросоюзом — это отметил на конференции председатель правления Latvijas valsts ceļi Мартиньш Лаздовскис:

«Если у нас спросить, каково финансирование, которое необходимо, чтобы обеспечить сеть государственных дорог, то благодаря уже проведенным расчетам мы можем сказать, что идеальным было бы примерно 600 миллионов евро для поддержания и обновления дорог. Всего с начала 90-х годов у нас накопился дефицит финансирования на ремонт дорог в размере, примерно 2,87 миллиарда евро.

Не надо быть наивными: следует понимать, что сегодня, с исторически-рекордными ценами на строительство и поддержание дорог, мы достигли увеличения этого финансирования примерно наполовину. В этой связи именно планирование и анализ, в какие участки дорог надо инвестировать прежде всего, особенно важны».

Председатель правления отраслевой организации Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности», что свежеутвержденная Министерством сообщения и анонсированная Талисом Линкайтсом на конференции в Юрмале методология корректировки смет в строительных договорах (с учетом инфляции) позволит как-то урегулировать выполнение уже заключенных с подрядчиками договоров:

Глава Latvijas ceļu būvētājs - о корректировке смет в строительных договорах
00:00 / 00:00
Скачать

«Мы, как организация, очень серьезно работаем в течение уже шести недель с нашим главным заказчиком — Минсообщения — над тем, чтобы эту методологию отработать. Это очень трудоемкое и серьезное дело. Но я оптимист и думаю, что во вторник-среду (3-4 мая) она будет готова, мы ее подпишем, и тогда, наверное, и самоуправления начнут ее применять.

Сейчас же ситуация такова, что в самоуправлениях просто останавливаются работы, а сами они ни с какими собственными подходами не выступают — они ждут, что же скажет самый главный государственный заказчик, Latvijas valsts ceļi».

Как писал Rus.LSM.lv, из-за разногласий по поводу реальной стоимости строительных работ уже оказалось приостановлено возведение крупного путепровода - части Восточной магистрали в Риге - и моста на остров Кундзиньсала. В пятницу подрядчик путепровода на ул. Скултес, холдинг LNK Industries, распространил заявление, что продолжение проекта невозможно без пересмотра цен. Департамент сообщения Рижской думы, со своей стороны, требует от строителей исполнения договорных обязательств.  

В сфере строительства новых дорог государству пока похвастаться особо нечем, сообщает Служба новостей ЛР-4. С начала 90-х годов в Латвии удалось построить три новых участка дорог — это от Лудзы до границы с Россией, от Тинужи до Кокнесе и объездная вокруг Саулкрасты.

Сейчас из крупных объектов самый важный — это строительство Кекавской окружной дороги на трассе А7. Дорога должна быть построена в течение следующего года. Далее, по словам Даце Берзини, руководителя стратегического управления Latvijas valsts ceļi, на очереди еще несколько крупных проектов:

«Сейчас мы работаем с шестью проектами развития, все они проектируются как скоростные дороги, или автомагистрали. Они находятся на двух направлениях, но из-за объемов и специфики разделены на несколько проектов. Все они объединены в один календарный график работ, и мы ищем финансирование для их реализации.

Четыре из них находятся на Рижской окружной дороге — это самый загруженный участок дороги в стране, существующие возможности больше не отвечают пропускной способности. Два проекта находятся на дороге А7, это участок ViaBaltica, очень важный транзитный маршрут. Сейчас эти проекты находятся на разной степени подготовки и строительства».

В 2025 году планируется начать строительство скоростной объездной трассы на участке Балтэзерс — Саулкалне (включая мост через Даугаву). Годом позже начнется переоборудование под скоростную дорогу участка окружной от Кекавского кольца до Вентспилсского шоссе. В 2023 году планируются работы по строительству еще одного моста через Даугаву в Риге — для нужд Rail Baltica. И, наконец, с 2027 по 2030 годы пройдет строительство скоростной трассы в объезд Иецавы и Бауски — до литовской границы. Если конечно, финансирование на эти проекты удастся получить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное