Даугавпилс разорвал договоры со строителями по четырем объектам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Даугавпилс в конце июня в одностороннем порядке разорвал договоры на строительства трёх объектов в городе с компанией DSM Meistari. Строители из-за подорожания материалов запросили дополнительные 170 000 евро. В самоуправлении решили искать другого подрядчика. В свою очередь DSM Meistari планирует отстаивать свою правоту в судебном порядке. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

Даугавпилс разорвал договоры со строителями по четырём объектам
00:00 / 05:28
Скачать

«Для нас стало сюрпризом решение самоуправления», - рассказывает член правления компании DSM Meistari Сергей Азубин. В конце июня городская дума Даугавпилса в одностороннем порядке разорвала договоры с DSM Meistari по работам сразу на трёх объектах — это реконструкция участков улиц Миера и Брянска, а также парка Айзпилсетас. Сергей Азубин объясняет, что с коммунальным хозяйством города на протяжении трёх месяцев вёлся диалог:

«Мы подали им индикацию, что будет подорожание цен. Мы давали разные сравнительные таблицы - увеличение битума. В основном это вопросы, связанные с асфальтом и деревом. И до определённого дня этот диалог вёлся. Нас уверяли, что всё будет рассмотрено. Но в один день в пятницу с нами расторгли все три договора. Нам пришло письмо, что в одностороннем порядке с нами расторгают договоры. Это было фактически без предупреждения».

Стоимость работ на трёх объектах чуть больше 970 тысяч евро. Компания запросила дополнительно 170 тысяч евро. Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Валерий Кононов (“Согласие”) отмечает, что компании трижды продлевали сроки выполнения и высказывает другую точку зрения.

«Но, когда в мае этого года был фактически шантаж самоуправления или вы нам даёте деньги или мы не будем работать. Тут уже понятно, что это не солидарно тем проблемам, которые возникли. Утверждать, что самоуправление не шло на встречу — это обман. Даже сметы по возросшим расходам по трём объектам из четырёх официально не были предоставлены. К сожалению, с моей точки зрения тут диалог не получился», - рассказал он.

Сергей Азубин отмечает, что компания предложила три варианта, как сократить расходы. Это возможность отказаться от каких-то работ, где-то сделать альтернативную замену.

«Нас негласно просили продолжать работы, и мы их не останавливали по тем позициям, которые подорожали незначительно. Вопрос обострился, когда мы подошли к линии укладки асфальтобетона, который подорожал в два с половиной раза. В этот момент мы работы продолжать не могли без конкретного решения. Удивительно, что дума заявила в своём письме — это пункт расторжения договора, что по двум объектам мы даже не просили калькуляцию. На своей официальной странице daugavpils.lv они указывают, что просили. Достаточно много нестыковок».

Зампредседателя городской думы Даугавпилса Валерий Кононов подчёркивает, что расторжение договоров - крайняя мера: «У меня складывалось впечатление, что предприниматель думает, что у самоуправления денег прибавилось, но это не так. Стороны не смогли определится кто и как, и что будет компенсировать».

На официальной странице городского самоуправления отмечены сроки сдачи всех трёх объектов. Это либо осень, либо декабрь прошлого года, но Сергей Азубин отмечает несколько нюансов. Например, в прошлом году по условиям договора реконструкции парка Айзпилсетас, компания не могла выполнить больше 60% работ.

«Выполнять бы мы могли, но деньги бы в прошлом году мы не получили. Соответственно 40-45% перешло на этот год. Странно было читать на городских порталах, что мы должны были закончить в прошлом году. На ул. Миера мы не стали класть асфальт в плохую погоду, потому что разрешение на строительство получили только в сентябре. У нас всегда закупки объявляют в марте, результаты в июле, разрешение на строительство в августе, а отметку в стройуправе только вначале сентября. На ул. Миера отказались класть асфальт в плохую погоду и ушли на технологический перерыв. Хотя планировали положить, если бы не проблемы с гидрантами, то закончили бы в прошлом году», - поясняет он.

Руководитель Латвийской ассоциации строителей Нормунд Гринберг отмечает, что в редких случаях самоуправления находят дополнительные средства, чтобы закончить стройку.

«В основном эти вопросы не решаются, тогда или заказчик или строитель инициирует остановку объекта. Этот вопрос, о котором мы строители говорим с марта о том, что нужно решение как не останавливать начатые работы, как их закончить. В каждом самоуправление есть объект или несколько на которых работы остановлены».

Разрыв договоров — это не редкость, но единой статистики нет, как часто это происходит, добавляет Нормунд Гринберг.

«Сам строитель ищет варианты оптимизации. Есть где это можно найти, но есть там, где таких решений просто нет и это грозит тем, что работы и там будут остановлены. Для строителей ситуация плохая. Никто не собирает такую информацию, сколько объектов по всей Латвии, которые начаты, но не закончены, но их много».

DSM Meistari — это компания из Даугавпилса, у которой почти 40 объектов по всей Латвии. Кроме этого, есть и другие объекты в Даугавпилсе. Руководитель фирмы Сергей Азубин отмечает, что сегодня они подают документы в суд, чтобы доказать свою правоту. Зампредседателя городской думы Валерий Кононов сообщил, что в понедельник самоуправление разорвало ешё один договор DSM Meistari. На все 4 участка объявят новые конкурсы и рассчитывают, что получится завершить объекты до зимы этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное