Более дешевый вывоз отсортированных биоотходов поддержала комиссия Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы побудить население сортировать биоразлагаемые отходы, плату за их утилизацию нужно снизить — об этом условилась 8 февраля Народно-хозяйственная комиссия Сейма, поддержав соответствующие поправки, информирует пресс-служба парламента.

Предусмотренные депутатами поправки гласят, что плата за такую коммунальную услугу будет установлена на уровне 80% от тарифа на вывоз несортированного бытового мусора, отмечается на сайте Сейма.

Планируется, что до 30 декабря с.г. самоуправлениям и выбранным ими операторами бытовых отходов нужно будет внести изменения в заключенные между ними договоры на вывоз мусора с учетом разницы в плате за сбор и утилизацию сортированных биоотходов и несортированных отходов.

Чтобы поправки вступили в силу, их еще должен в трех чтениях одобрить Сейм.

Как уже писал Rus.LSM.lv, с 10 января повысилась стоимость захоронения отходов на мусорном полигоне в Гетлини, причем это коснулось не только несортированных отходлов, но и но и биоотходов из коричневых контейнеров, которых в Риге установлено уже более тысячи. Для рядовых потребителей это означает, что в среднем тариф на вывоз мусора увеличился на 30%.

Восемь месяцев назад в Гетлини начал работать центр по переработке биомусора в компост — специальные тоннели. За вычетом почти 30 млн евро европейских денег, предприятию они обошлись в 10 миллионов евро. И платить за это будут те, для кого этот центр и построили. Тариф на вывоз биомусора с 10 января вырос на 40-50%. Поэтом в Министерстве по охране окружающей среды и региональному развитию и разработали соответствующие поправки.

Как писал Rus.LSM.lv, о таком развитии событий в отрасли предупреждало и движение Zero Waste Latvija. Резкий рост тарифов на вывоз биологически разлагаемого мусора в Риге и пририжском регионе делает невыгодной его сортировку, заявили активисты. И призвали Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию срочно принять меры.

Со своей стороны, Ассоциация мусороуборочных предприятий еще в начале ноября предупреждала: если мусор не сортировать, вывоз бытовых отходов на утилизацию тоже подорожает в полтора раза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще