Rus.Lsm Сегодня вечером

Пьяный водитель сбил семью на пешеходном переходе в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Магазинам Maxima не стыдно "краснеть"

Мусор станет дороже

Сдавать биоотходы становится дорого — но без сортировки утилизация мусора будет еще дороже

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 10 января повышается стоимость захоронения несортированных отходов на полигоне Getliņi EKO. Коснется это не только столицы, но и близлежащих краев и даже Бауски. Причем подорожает не только несортированные, но и биоотходы из коричневых контейнеров, которых в Риге установлено уже более тысячи, сообщается в передаче Rus.LSM «Сегодня вечером».

Если рост тарифов на отопление, газ и электричество в этом году еще не опустошил ваши кошельки — то вот вам еще и вывоз мусора. Полигон Гетлини почти в два раза повышает тарифы на захоронение несортированных отходов. И касается это не только столицы, но и краев вокруг, от Бауски до Саулкрасты.

Для рядовых потребителей это означает, что в среднем тариф на вывоз мусора увеличится на 30%.

Если вы в счет за коммунальные услуги заглядываете редко — вот небольшой пример: квартира — три комнаты, старый советский дом, задекларировано 4 человека — вывоза мусора в декабре стоил 17 евро, в следующем месяце будет 25.

Административный директор Getliņi EKO Гунтис Кампе объяснил Rus.LSM, почему:

«На этот рост влияют две вещи. Первая — увеличение налога на природные ресурсы: в прошлом году он составлял 65 евро, в этом году — 80. Второе — это наша основная деятельность. Растет стоимость топлива, электричества, зарплаты. И еще — начало работы центра по переработке биологических отходов».

Казалось бы, повышение тарифов — еще один стимул начать, наконец, отходы сортировать. Что касается стекла и пластика — это действительно так. Правильно заполненный контейнер для раздельного сбора вывезут бесплатно. Но вот с биологическими отходами — не совсем так.

Восемь месяцев назад в Гетлини начал работать центр по переработке биомусора в компост — специальные тоннели. За вычетом почти 30 млн евро европейских денег, предприятию они обошлись в 10 миллионов евро. И платить за это будут те, для кого этот центр и построили. Тариф на вывоз биомусора с 10 января вырос на 40-50%.

Rus.LSM обратился за разъяснениями к Гунтису Кампе:

— Вы построили тоннели, чтобы мы сдавали биоотходы. За счет чего нам теперь это стало дороже.
—Это — общая установка Европы. Биоотходы нельзя захоранивать вместе с остальными отходами. И с каждым годом вывозить на свалку можно будет все меньше мусора.

Есть еще одна причина, почему вывоз биоотходов стал дороже. Вот гора биоотходов в Гетлини, этот мусор уже прошел просеивание. Из него удалили все крупные предметы и бутылки — но от осколков стекла не избавиться, поясняет Гунтис Кампе:

«Сейчас качество биологических отходов плохое. Нам нужно тщательно просеивать их, иногда даже по два раза, чтобы получить качественный технический компост. Мы надеемся, что с февраля, когда начнет работать система депозита тары, ситуация улучшится».

Это вряд ли поможет снизить тарифы, но они по крайней мере могут не вырасти. Но работают в этом направлении и отраслевое министерство, и Рижская дума.

«Мы подготовили изменения в законах. Мы это предвидели, и этот законопроект находится в обсуждении с прошлого лета. Нужно сразу указать, насколько ниже станет тариф на сбор биоотходов, по сравнению с неразделенными отходами. (..) Как минимум на треть», — заверила глава департамента охраны среды Министерства окружающей среды и регионального развития Рудите Весере.

«Тариф на сбор биоотходов снизится. Сейчас эта близость тарифов будет очень кратковременной, если Сейм будет действовать решительно.

Дума внесет изменения в договоры с компаниями по вывозу мусора. Мы посчитали, что,

несущественно увеличив тарифы на вывоз несортированных отходов, мы можем снизить тариф биомусора на треть»,

— рассказала глава рабочей группы по сокращению отходов, депутат РД Майрита Лусе.

В Рижской думе говорят: это пока один из вариантов. Но обещают, что цель не меняется — сортировать отходы должно быть выгоднее, чем не сортировать.

Как сообщал Rus.LSM.lv, о теперешнем развитии событий в отрасли предупреждало и движение Zero Waste Latvija. Резкий рост тарифов на вывоз биологически разлагаемого мусора в Риге и пририжском регионе делает невыгодной его сортировку, заявили активисты. И призвали Министерство по защите окружающей среды и региональному развитию срочно принять меры.

Со своей стороны, Ассоциация мусороуборочных предприятий еще в начале ноября предупреждала: если мусор не сортировать, вывоз бытовых отходов на утилизацию тоже подорожает в полтора раза.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, несмотря на то, что кое-где в столице уже появились коричневые контейнеры для биологических отходов, рижане пока не очень активно ими пользуются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное