Безработица за месяц немного выросла, за год — упала

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Фактическая безработица в ноябре 2022-го немного выросла, но по сравнению с тем же месяцем предыдущих лет ее уровень оказался самым низким с начала пандемии Covid-19, следует из данных Центрального статистического управления (ЦСУ).

В ноябре уровень фактической безработицы составил 6,9% 1 на 0,1 процентного пункта больше, чем в октябре; уровень безработицы среди мужчин был 7,4%, среди женщин — 6,4%.

Зарегистрированная же Госагентством занятости безработица за месяц выросла на 0,2 пп, до 5,9%. ЦСУ поясняет, что этот показатель рассчитывается по данным о зарегистрированных нетрудоустроенных и об экономически активном населении. Фактический же уровень определяется по результатам ежемесячных опросов домохозяйств.

Впрочем, несмотря на последний рост, в годовом исчислении фактическая доля нетрудоустроенных экономически активных жителей (это и есть определяемый ЦСУ уровень безработицы) снижается: в ноябре 2021-м она составила 7,2%, в 2020-м — 7,8%.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Rus.LSM.lv рассказывал, что с середины декабря 2022-го выросли компенсации транспортных расходов или расходов на аренду жилья для безработных, которые нашли себе рабочее место в Латвии, но вдали от дома.

Ранее эксперт Конфедерации работодателей по образованию и занятости Рихард Блесе отмечал, что у безработицы есть региональный аспект: часто вакансии и претенденты на них находятся в разных самоуправлениях и/или регионах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное