Безработным повысили «пособие мобильности» — на транспорт и аренду

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С этой недели выросли компенсации транспортных расходов или расходов на аренду жилья для тех безработных, которые нашли себе рабочее место в Латвии, но вдали от дома.

Чтобы безработные легче возвращались на рынок труда, даже если вакансия есть не рядом с их домом, а, скажем, в соседнем или даже дальнем самоуправлении, в Латвии уже почти десять лет доступны компенсации — транспортных расходов для поездок на такую работу или же расходов на аренду жилья ближе к месту работы. Поскольку цены почти на все в стране растут, с 9 декабря вырос и максимальный размер этих выплат, сообщает Госагентство занятости (ГАЗ, NVA): «транспортных» — с 7 до 10 евро в день, «жилищных» — со 150 до 200 евро в месяц.

Ведомство отмечает, что в этом году спрос на «помощь региональной мобильности» (так официально называется этот вид поддержки) заметно вырос: за весь 2021-й ГАЗ получило запросы от 213 человек, а за 10 месяцев 2022-го — от 923 (894 просили компенсацию транспортных расходов, 29 — жилищных).

Госагентство напоминает, что эти выплаты положены при соблюдении некоторых условий. Во-первых, человек перед началом трудовых отношений должен быть зарегистрированным безработным. Во-вторых его новый трудовой договор должен быть заключен не менее чем на 6 месяцев, а его зарплата не должна превышать трех «минималок» (в 2022-м это 1 500 евро на бумаге, в 2023-м — 1 860, так как минимальная зарплата вырастет до 620 евро). При этом работа должна находиться не ближе 15 км от задекларированного места жительства претендента, но «транспортная» компенсация предоставляется, если расстояние до рабочего места не превышает 110 км.

Подробнее об этой программе читайте на сайте Госагентства занятости.

Ранее эксперт Конфедерации работодателей по образованию и занятости Рихард Блесе отмечал, что у безработицы есть региональный аспект: часто вакансии и претенденты на них находятся в разных самоуправлениях и/или регионах.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, Госагентство занятости озаботилось конкурентоспособностью не только нетрудоустроенных, но и людей с повышенным риском стать таковыми, поэтому предложит им купоны для обучения госязыку, английскому, различным навыкам работы с компьютером и др.

Недавно Rus.LSM.lv рассказывал о возможности освоить новую специальность или получить сертификат о приобретенных профессиональных знаниях и навыках и компенсировать почти все или даже все расходы из еврофондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще