Автоторговцы на пятую часть сократили штат сотрудников

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году продажи новых автомобилей в Латвии сократились на 30%. Влияние на это оказала не покупательская способность, а сложившаяся из-за Covid-19 ситуация у производителей — новые транспортные средства были недоступны, а люди, когда покупают авто, ждать в очереди не хотят. Многие компании на пятую часть сократили штат сотрудников, сообщает Latvijas Televīzija.

Торговцам автомобилями из-за Covid-19 пришлось сократить штат сотрудников на пятую часть, говорит президент Ассоциации автоторговцев Андрис Кулбергс. Продавцы не нужны, потому что объем продаж новых автомобилей в Латвии сократился на треть. По подсчетам Кулбергса, на латвийский рынок в этом году поступили 15 тысяч новых машин — на пять тысяч меньше, чем в 2019 году.

С одной стороны, торговцы автомобилями сражаются за каждого покупателя, с другой — им особо нечего предложить, потому что уже весной производители уменьшили свои обороты, производство новых авто задерживается на 2-3 месяца. Что касается цен, то в течение всего года они были сравнительно одинаковыми, лишь в конце 2020 года салоны снизили цены — по традиции, предлагают приобрести оставшиеся машины на 1000-5000 евро дешевле обычного.

Кулбергс говорит, что в Латвии стремительно вырос объем продаж электромобилей — каждый месяц продают в среднем 40 таких транспортных средств, кроме того, латвийцы покупают и подержанные электромобили. Также в 2020 году популярность приобрел автомобиль марки Škoda — раньше его приобретали в основном компании, но сейчас их стали активно покупать и частники. Он допускает, что причина в новых моделях, среди которых SUV или так называемые «джипообразные».

Данные Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) показывают, что в 2020 году в Латвии зарегистрировано на 15% меньше автомобилей — и новых, и подержанных. В сегмента легковых автомобилей спад примерно на пятую часть, грузовых — на 30%.

Представители отрасли прогнозируют, что спад будет наблюдаться и в 2021 году, так как производители притормозили с выпуском новых машин.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. 17 декабря были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 29 декабря принято решение о введение комендантского часа и продлении режима ЧС до 7 февраля. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное