Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто посоветует высшему образованию?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В суде Сатверсме — дефицит кадров

Продавать машины нельзя, но можно

Авторынок в условиях ЧС — продавать машины нельзя, но можно

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В довольно сложной ситуации оказались торговцы поддержанных автомобилей на открытых площадках. Они не могут беспрепятственно запускать на свою территорию клиентов, хотя торговля проходит на свежем воздухе. В то же самое время крупные автосалоны новые машины продают, сообщает Русское вещание LTV7.

Торговые площадки с подержанными автомобилями на Румбуле сегодня закрыты. На плац с машинами никого не пускают. Сами торговцы подержанными авто пребывают в замешательстве. Они не понимают, почему не могут продавать автомобили.

«Никто ничего не может понять, как правильно действовать. Потому что по закону мы не имеем право пускать людей, потому что у нас товар не первой необходимости. Но непонятно, у нас же товары людей. Люди сдали машины из Даугавпилса, из Резекне, они звонят, присылают своих людей. У них машины в интернете. Как их пустить, мы не знаем. Мы даже не знаем, как действовать людям, которые хотят поменять аккумулятор, «резину». Мы не можем их пустить, потому что это будет нарушение», - рассказал автоторговец Сергей Зуев.

В то же самое время в автосалонах машину приобрести можно, хоть и сложно. Салоны открыты, но сами автомобили ограждены ограничивающими лентами. Осмотреть покупку внутри нельзя, но это можно сделать по предварительной договоренности. И даже приехать и совершить тест-драйв. Машину вам вывезут из салона и припаркуют снаружи, и потом дистанционно оформят покупку. Также можно сдать свой автомобиль в ремонт, поскольку услуги автосервиса не запрещены.

«Ни один из салонов не открыт для продажи машин конкретно. Все дистанционно происходит. Дистанционно никто не запретил – это написано государством. Государство понимает, что закрывать бизнес нельзя. Надо приспособится. Также я советую и Румбуле. Прочитать, понять, что можно, что нельзя и приспособится», - рекомендует президент Латвийской ассоциации уполномоченных автоторговцев Андрис Кулбергс.

Но торговать можно и теми, и теми транспортными средствами, говорят в Дирекции безопасности дорожного движения.

«В этой сфере никаких ограничений нет. И торговый регистр, о котором вы спрашиваете, доступен. Государство нигде не указывает, что торговый регистр надо закрывать в это время. Или закрывать его для какой-то аудитории. Например, что правила для автосалонов одни, а для румбульских торговых площадок – другие», - пояснила представитель Дирекции безопасности дорожного движения Иева Берзиня.

В Министерстве экономики объясняют, какие условия должны выполнять автоплощадки, чтобы вести торговлю.

«К сожалению, в любом случае, хождение по торговой площадке и выбор автомобиля по решению правительства до 11 января очно не может происходить. Нельзя ходить по автоплацу и выбирать себе машину. Одна из существующих возможностей - это заказ по интернету или телефону, чтобы приехать на место осмотреть конкретный автомобиль», - говорит представитель Министерства экономики Дидзис Бруклитис

Таким образом, на торговые площадки свободно гуляющих клиентов запускать нельзя, а клиентов, которые хотят осмотреть конкретную машину — можно. И в случае поддержанных машин осмотр точно лишним не будет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. 17 декабря были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное