Злостные «алиментщики» задолжали полмиллиарда евро

Почти 500 млн евро задолжали злостные неплательщики алиментов своим детям и государству. Такие данные были названы на заседании парламентской Комиссии по публичным расходом и ревизии, сообщает Латвийское радио 4.

Представитель Гарантийного фонда средств на содержание рассказал депутатам, что методы воздействия на должников и взыскания долгов есть и успешно пр меняются, но проблема выходит далеко за рамки чисто личной безответственности «алиментщиков» — это еще и не решенная проблема теневой экономики в Латвии.

Впрочем, лишь четверть всех юридических претензий касаются алиментов, рассказал депутатам комиссии директор Гарантийного фонда алиментов Эдгар Лицитис:

«Только 24% составляет взыскание алиментов. Львиную долю составляют другие дела. От 75% до 80% должников — люди безработные и неимущие. Чтобы получить с них долги, им первым делом нужно работать, иметь имущество.

Если посмотрим по долговым суммам, то большая часть этих денег была взыскана судебным порядком — за счет имущества должников. В прошлом году 16 миллионов евро, а это 70% долгов, были взысканы с тех, у которых были регулярные доходы».

Как писал Rus.LSM.lv, по данным Гарантийного фонда за 2023 год, в Латвии наметилась-таки тенденция к сокращению числа злостных неплательщиков алиментов. Однако Гарантийному фонду все еще должны вернуть деньги десятки тысяч родителей, за которых фонд выплачивал алименты детям.

С 2024 года действует упрощенный порядок выплаты задолженностей перед Гарантийным фондом — он введен с подачи Минюста и предусматривает, что приостанавливается прирост законных процентов по задолженности, получаемые платежи идут на погашение основной суммы долга, и с каждого платежа погашаются также «набежавшие» ранее проценты за неуплату.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное