Нужно убирать бюрократические препоны — министр о ввозе рабочей силы

Латвии требуется больше работников из третьих стран — об этом договорился на заседании 15 ноября Совет по развитию человеческого капитала, условившись о мерах снижения административных преград, сообщает Министерство экономики. Уже подготовлены нужные поправки к нормативным актам, и на совете их продвижение одобрили министр образования Анда Чакша, глава Министерства благосостояния Улдис Аугулис и министр экономики Виктор Валайнис. После межведомственного согласования поправки лягут на стол правительства.

Цель этого пакета поправок — помочь предпринимателям не утратить производительность из-за нехватки рабочих рук, поясняет министр экономики Виктор Валайнис:

«Нужно особо отметить, что Минэкономики предлагает улучшить механизмы контроля в привлечении граждан третьих стран. Подготовленные поправки к нормативным актам снизят использование неконтролируемой и не поддающейся учету «услуги аренды рабочих». Это в свою очередь в теперешних вызывающих геополитических условиях будет стимулировать ответственную миграцию рабочей силы».

Для борьбы с нечестными работодателями поправки к Иммиграционному закону наделят Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) полномочиями налагать запрет сроком до года для физических или юридических лиц на приглашение гастарбайтеров. Так государство намерено уменьшить число получателей виз и ВНЖ в обход требований нормативных актов о трудоустройстве иностранцев, закрыв эту нишу для тех, кто приглашает их в Латвию. Эта мера призвана сократить нелегальную иммиграцию в Шенгенскую зону.

Предусмотрены и поправки к правилам Кабмина о зарплатах приглашенных работников: планируется, что она должна будет составлять не менее чем среднюю по отрасли брутто-зарплату или же не менее чем ту минимальную зарплату, что предусмотрена отраслевым генсоглашением (такое соглашение уже действует в строительстве). Тем самым поправки устраняют ситуацию, когда местным рабочим порой платят даже меньше, чем иностранцам.

Поправки к правилам Кабмина о трудоустройстве иностранцев гласят, что пригласить работников из-за рубежа будет можно, если не удалось найти людей в Латвии по опубликованному на сайте Госагентства занятости объявлению о вакансии.

Подготовлен еще ряд изменений в требованиях нормативных актов — например, гражданам третьих стран больше не нужно будет обязательно предъявлять копию документа об образовании и опыте работы, и так далее. Вместо этого приглашающему лицу вменяется в обязанность самому удостовериться в квалификации и опыте тех, кого он нанимает.

Ранее на то, что без приглашения гастарбайтеров Латвии не обойтись, указала Торгово-промышленная палата. Там дефицит кадров оценивают как минимум в десятки тысяч человек.

Как писал Rus.LSM.lv, по оценке представителей других организаций работодателей, на латвийский рынок труда сегодня выходит так мало молодых работников, что не стоит надеяться на беспроблемное функционирование пенсионной системы в долгосрочном периоде. По оценке специалистов, Латвии нужна привозная рабочая сила, и речь идет о необходимости организовать приток до 300-400 тысяч человек активного трудоспособного возраста в период до 2030 года. А пока работающим людям нужно самим позаботиться о дополнительных пенсионных накоплениях.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в недрах Министерства экономики разрабатывалась стратегия развития человеческого капитала, которая расширит возможности работодателей по привлечению гастарбайтеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное