«Пенсия — ваш капитал, заботьтесь сами» — рекомендация работающим пенсионерам

С июля повышены минимальные государственные пенсии в Латвии. Получатели других видов пенсий ощутят прибавку немного позднее — после октябрьской индексации. В свою очередь, работающим пенсионерам раз в год может быть произведен перерасчет пенсии, но делается это не автоматически — подавать заявку нужно им самим, сообщает Латвийское радио.

Получатели минимальных гарантированных государством пенсий теперь получают немного больше, рассказала завотделом методическогоу правленяи пенсиями Госагентства соцстрахования Эгита Гара.

«Это такой интересный вопрос: все слышали, что что-то повысили, но толком непонятно — а сколько. Попытаюсь объяснить. Минимальная пенсия — это та пенсия, которую человек едва заработал — если он трудился 15 лет [в течение жизни], то это дает право на пенсию, однако саму пенсию ему начислили, возможно, в размере каких-то 100 евро в месяц».

Разумеется, выжить на такую пенсию нереально, поясняет специалист — поэтому государство после определенного стажа гарантирует человеку доплату за то, что его пенсия ниже определенного уровня:

«Тогда этому человеку, чей стаж — 15 лет, и пенсия начислена очень маленькая, государство гарантирует, что он получает, например, 172 евро в месяц. То есть 72 евро к тем ста ему доплатит государство. Вот это — минимальная гарантированная пенсия! Повышение сделано для пенсий по старости, по инвалидности, по потере кормильца».

До июля с.г. размер минимальной гарантированной государством пенсии составлял и вовсе 149 евро в месяц.

Размер пенсии зависит и от трудового страхового стажа. Например, теперь при минимальной пенсии в 172 евро за стаж в 17 лет человеку дадут еще некоторую прибавку, и его пенсия будет 175 евро в месяц.

Остальным пенсионерам проведут индексацию в октябре. Как писал Rus.LSM.lv, в этом году прибавка составит 6,4% — и лишь для той части пенсии, которая не превышает 609 евро в месяц. Только отдельным группам пенсионеров-льготников индексацию проведут в полном объеме. Октябрьские пенсии выплатят уже с учетом индексации, сказала Эгита Гара.

Люди, у которых вообще не имеется трудового стажа, не имеют права ни на какую пенсию, напомнила специалист. В таком случае они могут претендовать только на госпособие по соцобеспечению. А чтобы получать пенсию по старости — нужен стаж уплаты соцсвзносов от 15 лет (а с 2025 года будет требоваться уже не менее чем 20-летний стаж).

Продолжающие трудиться пенсионеры имеют право на перерасчет пенсий раз в год. Однако Госагентство соцстрахования не сделает этого для них автоматически, рассказала Эгита Гара. Это — обязанность самого пенсионера:

«Люди забывают, что формула пенсии — чем позже попросишь, тем больше будет размер. Это в ведении самого человека — рассчитать, хочет ли он раз в год перерасчет пенсии либо же только раз в три года, но и получать тогда больше.

К сожалению, пенсия — это капитал, заботиться о котором нужно самому. Ни один банк, как говорится, за вами бегать не будет и не скажет, что вам что-то для вашего блага следует сделать. В связи с этим, если вы получаете пенсию и работаете — вам надо заботиться об увеличении этого капитала самим».

Заявку на перерасчет можно подавать раз в год либо лично в отделении VSAA, либо по э-почте (скрепив надежной электронной подписью), а также прислать через портал госуслуг Latvija.lv.

«На портале у нас есть специальная услуга — заявление на перерасчет пенсии по старости за накопленный пенсионный капитал, и это очень просто делается», — сказала Гара.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное