Работодатели хотят изменить закон — ради конкурентоспособности; профсоюзы против

Закон о труде слишком благоволит работникам, поэтому латвийские предприятия не столь конкурентоспособны, как хотелось бы, заявляет Конфедерация работодателей (LDDK), лоббирующая снижение оплаты сверхурочных наполовину — до 50% — и настаивающая на других законодательных изменениях. Против такого снижения стандартов охраны прав трудящихся выступает Латвийской союз свободных профсоюзов, сообщает Латвийское радио.

Работодатели указывают на свои пять приоритетов: оплата сверхурочной работы, регулирование простоев, неполное суммированное отработанное время, расторжение трудового договора и регулирование коллективного договора.

Одно из предложений — уменьшить доплату за сверхурочные часы со 100% до 50%, говорит эксперт LDDK по трудовому праву Янис Пумпиньш:

«Сейчас Трудовой закон так благоприятен для работников, и гарантии и обеспечение, включенные в него — такие, что лучше и быть не может. Эти нормы [у нас] благоприятнее на уровне стран-участниц ЕС. Сейчас мы говорим о гибкости и конкурентоспособности».

Конфедерация также предлагает изменить регулирование коллективных договоров таким образом, чтобы в случае неперезаключения договора он не продлевался автоматически. По мнению организации, это даст возможность пересмотреть блага, положенные работникам.

Против таких предложений имеются резкие возражения у Латвийского союза свободных профсоюзов. Там указывают, что подобные изменения можно инициировать, когда уровень зарплат в Латвии станет ближе к среднеевропейскому.

«Мы свои требования и позицию твердо выразим, и если правительство внезапно решит, что оно все эти трудности разрешит за счет трудящихся, мы готовы в разных формах возражать против этого — твердо и радикально», — подчеркнул глава Союза профсоюзов Эгил Балдзенс.

Юрист, специалист по трудовому праву Диана Гринберга согласна с профсоюзами в вопросе об оплате сверхурочных. Переработки ни в коем случае не должны становиться нормой — однако то и дело работодатели эту проблему не решают, и работники трудятся дополнительно, чтобы получить больше денег. Гринберга пояснила, что тогда уж и у работника есть право получить эту надбавку в 100%.

«В свою очередь, трудовой коллективный договор — то, что улучшает правовое положение трудящегося. И если в какой-то момент работодатель смог предложить работнику что-то лучшее, то у работодателя должно быть право пересмотреть коллективный договор», — пояснила Гринберга.

В среду 13 сентября представители работодателей и профсоюзов встречаются с кандидатом в премьер-министры Эвикой Силиней («Новое Единство»), чтобы обсудить важные моменты правительственной декларации — в том числе возможные изменения Трудового закона.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, в Латвии уже четыре года действуют поправки к Закону о труде, согласно которым при наличии генерального соглашения, определяющего минимальную зарплату в отрасли, за сверхурочные можно платить вполовину меньше. Пока только Партнерству строительных подрядчиков в сентябре 2018-го удалось собрать необходимое число подписей участников отрасли, чтобы генеральное соглашение было подписано и вступило в силу.

Тогда же, когда был изменен Трудовой закон, в 2019-м, выяснилось, что официально сверхурочные сотрудникам оплачивает лишь 0,4%-1% работодателей. При этом бизнесмены признают: это не потому, что работники не трудятся сверхурочно, а потому, что такой труд им не оплачивают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное