Сейм принял бюджет на 2024 год — с дефицитом в 2,8% ВВП

После трех дней работы депутаты Сейма утвердили во втором и окончательном чтении госбюджет на 2024 год. По словам министра финансов Арвила Ашераденса («Новое Единство»), изменения налоговой политики на будущий год запланированы минимальные, и они не повысят существенно налоговое бремя для населения. Главные дискуссии в Сейме развернулись вокруг повышения ставки НДС для овощей и фруктов до 12% и о применении налога на природные ресурсы к влажным салфеткам, пишет LETA.

Об основных запланированных на будущий год налоговых изменениях и отраслевом финансировании Rus.LSM.lv уже писал. Среди изменений — повышение ставки акцизного налога на алкогольные напитки и курительные продукты (сигареты, сигары, сигариллы, курительный табак, табачные листья, табак для нагревания, жидкости для электронных сигарет, а также заменители табака), введение для банков и небанковских кредиторов пошлины в размере 20% от прибыли предыдущего года — в виде авансового платежа, а также повышение ставки налога на азартные игры на 20%.

Ставка налога на добавленную стоимость (НДС), применяемая к характерным для Латвии овощам, фруктам и ягодам, с 1 января 2024-го вырастет с нынешних 5% до 12%, и эта все еще сниженная ставка просуществует до конца следующего года.

Кроме того, С 2024 года заработает единая ставка налога для микропредприятий – 25%.  Она не будет зависеть от годового оборота микропредприятия. До сих пор ставка налога для микропредприятий с оборотом до 25 000 евро в год составляла 25%, а для микропредприятий, чей оборот превышает 25 000 евро в год, ставка налога составляет 40%.

Согласно включенным в бюджетный портфель поправкам к закону «О государственных пенсиях» (всего в нем рассматривались поправки к сопутствующим 19 законам), со следующего года в Латвии постепенно возобновят доплаты к пенсиям за страховой стаж, наработанный до конца 1995 года для всех получателей пенсий по возрасту или инвалидности. Прибавки распространят в том числе на тех, кому пенсия назначена с 2012 года.

В бюджете предусмотрено также повышение финансирования обороны до 3% ВВП к 2027 году, а 2,5% ВВП в 2026-м будет направлено на укрепление внутренней безопасности.

По словам главы Минфина Арвила Ашераденса, существенным подспорьем для Латвии в будущем году станет финансирование из еврофондов — будет доступно 1,659 млрд евро.

Согласно решению Сейма, доходы консолидированного госбюджета в 2024 году запланированы в размере неполных 14,5 млрд евро, расходы — немногим выше 16,2 миллиарда, так что общий бюджетный дефицит составит 2,8% ВВП.

Государственный долг прогнозируется на уровне 18,6 млрд евро, или 41% ВВП.

Прогноз инфляции, использованный при подготовке бюджета, составляет 2,2% на 2024 год, 2,5% на 2025 год и 2,3% на 2026 год.

Три основных национальных приоритета - безопасность, образование и здравоохранение - получат 70% дополнительного финансирования, что составит около 444 млн евро, а вместе с единовременными инвестициями за пределами фискального пространства - около 486 млн евро.

В том числе около 92 млн евро будет выделено на безопасность, 120 млн евро на образование и 275 млн евро на здравоохранение.

В сфере образования наиболее важным является следующий шаг в выполнении графика повышения заработной платы учителей с 1 января 2024 года. Также предусмотрены средства на постепенный переход к преподаванию на государственном языке, закупку учебных материалов и разработку цифровых учебных пособий. Около 18 млн евро выделено на высшее образование и науку, чуть менее 1 млн евро - на укрепление STEM в учебных заведениях и другие меры.

275 млн евро выделено на улучшение качества медицинских услуг. Предусмотрено дополнительное финансирование на компенсируемые лекарства, поддержку онкологических больных и доступ к стоматологическим услугам для детей. Повышение зарплат медикам продолжится и в следующем году.

Минимальная заработная плата с 2024 года будет увеличена до 700 евро в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное