Приоритеты бюджета-2024 — безопасность, образование, здравоохранение

Доходы консолидированного госбюджета в 2024 году запланированы в размере 14,5 млрд евро, а расходы — на уровне 16,2 млрд евро, проинформировал Минфин, подавший на рассмотрение правительства бюджетный законопроект и проект рамок бюджета на период 2024-26 гг. Заявленные приоритетные направления — безопасность, образование, здравоохранение. Кабинет министров планирует рассмотреть проект бюджета на внеочередном заседании 1 ноября.

Минфин поясняет, что при подготовке проекта бюджета большое внимание было уделено дополнительному финансированию внутренней и внешней госбезопасности. Предусмотрены средства и на повышение зарплат в системе МВД и Минюста, и на создание инфраструктуры на внешних рубежах. Финансирование оборонной сферы к 2027 году планируется довести до 3% ВВП.

В сфере образования самое значительное финансирование — на соблюдение графика повышения зарплат педагогов с 1 января 2024 года, на обеспечение постепенного перевода образования полностью на госязык, на покупку учебных материалов и на разработку электронных учебных материалов.  Дополнительно предусметрено финансирование на высшие школы и науку, укрепление естественнонаучного и технологического направлений в образовании и другие меры.  

В сфере здравоохранения на будущий год запланировано дополнительно 275 млн евро на обеспечение доступности компенсируемых медикаментов, в том числе новых, на сокращение очередей пациентов, расширение доступа к обследованиям и процедурам. Дополнительные бюджетные средства будут вложены в лечение сердечно-сосудистых заболеваний, поддержку онкопациентов и повышение доступности стоматологии для детей. В 2024 году будут повышены и зарплаты медиков.  

На укрепление мощностей и конкурентоспособности независимых учреждений, в том числе общественных СМИ, запланировано 18 млн евро. На выполнение требований нормативных актов и приговоров судов — свыше 17 млн евро.  

На отраслевые приоритеты планируется выделить 176 млн евро. Так, на приоритет Минэкономики — поддержку инноваций и экспорта — предназначено 6 млн евро. Для выполнения приоритетов Минземледелия существенное финансирование запланировано на поддержку экономической стабильности сельского хозяйства и устранение последствий кризисов, а также на инвестиции в садоводство и овощеводство с целью улучшения их конкурентоспособности и экспортоспособности.

Министерству сообщения планируется выделить на развитие отрасли 40 млн евро. Из этой суммы 19 миллионов предназначаются для содержания публичной инфраструктуры железных дорог и еще 19 миллионов — на покрытие убытков в сфере общественного транспорта.

Среди поддержанных отраслевых приоритетов — и мероприятия Минблага на общую сумму  32,6 млн евро. Они пойдут на доплаты к пенсиям по старости и по инвалидности, меры поддержки семей и детей, повышение оплаты труда ассистентов инвалидов.

На мероприятия в сфере энергетики и климата запланировано 50 млн евро для компенсации роста тарифов на электроэнергию.

Министерству культуры дополнительные средства планируется выделить на укрепление человеческих ресурсов и расширение доступности программы «Школьная сумка».

Минфин подчеркивает, что при формировании проекта бюджета ставилась цель избежать существенного повышения налогов и сокращения финансирования важных государственных услуг. В пакет связанных с бюджетом 2024 года нормативных актов включено 19 различных законопроектов. 

Министерство финансов указывает, что по сравнению с 2023 годом запланированная на 2024 год расходная часть бюджета увеличится на 1,763 млрд евро. Поступления же в госказну запланированы на 1,538 млрд евро больше, чем в 2023-м.

В основном бюджете планируемые доходы составят 10 млрд евро, а расходы — 12,1 млрд евро. Поступления в специальный бюджет запланированы на уровне 4,8 млрд евро, а расходы — 4,4 млрд евро.

Общие правительственные доходы (всех структур госуправления и самоуправлений, а также социальных учреждений) составят 17,8 млрд евро, а расходы — 19,1 млрд евро.  

Таким образом, дефицит общего бюджета в 2024 году запланирован в размере 1,3 млрд евро, или 2,8% валового внутреннего продукта (ВВП).

Государственный долг прогнозируется на уровне 18,6 млрд евро, или 41% ВВП.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное