Спрос на акции производителя яиц из Алуксне превысил ожидания

Алуксненскому производителю яиц APF Holdings (бренд Oluksne) удалось привлечь в ходе первичного размещения акций 107% от запланированной суммы инвестиций, или более 5,6 млн евро. Поскольку спрос на акции превысил предложение, акций будет продано на 5,25 млн евро, а оставшаяся сумма будет возвращена инвесторам. Распределение акций состоится сегодня, сообщили в компании.

Период предложения, в течение которого инвесторы могли подписаться на акции APF Holdings, истек 3 ноября. Всего удалось привлечь 5 624 204 евро. Первоначальной целью было привлечь 5 252 722 евро (акции предлагались по цене 5,11 евро за акцию).

Всего в первичном размещении акций приняли участие 2128 инвесторов, при этом значительную часть выпущенных акций купили два латвийских пенсионных фонда.

Большую сумму средств (90%) удалось привлечь за счет латвийских инвесторов, еще 9% — за счет эстонских и 1% — литовских.

73% инвесторов были из Латвии, 25% из Эстонии и 2% из Литвы.

Гарантии на покупку акций были получены от 12 балтийских банков, а также от одной компании по управлению инвестициями.

«Несмотря на преобладающие в настоящее время пессимистические настроения инвесторов на Балтийской бирже, нам удалось превзойти инвестиционный план IPO (Initial public offering — первичная подписка инвесторов на акции выходящей на биржу компании – Rus.LSM.lv) благодаря убедительной истории роста, ясности в динамике предложения и спроса на производство яиц, нашим показатели устойчивого развития и амбициям, а также нашим подробным планам развития, – заявил Юрий Адамович, председатель правления APF Holdings.

— Я рад, что два латвийских пенсионных фонда и большое число частных лиц, купивших как относительно небольшие, так и значительные пакеты акций, выразили свою инвестиционную уверенность в нашей деятельности».

Адамович выразил надежду, что первичное размещение акций компании укрепит латвийский рынок капитала и вселит уверенность в том, что при правильном бизнес-видении латвийские и балтийские компании смогут привлечь необходимые для развития средства из различных источников, в том числе из местных пенсионных фондов, которые более пяти лет не участвовала в латвийских операциях IPO.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, компания APF Holdings почти на четверть снизила цену, по которой можно подписаться на ее акции до начала котирования на фондовой бирже Nasdaq Riga. Также продлен срок, в течение которого продлится подписка на эти ценные бумаги — об одобрении соответствующих изменений в проспекте публичного предложения уведомил Банк Латвии.

Подробно об APF Holdings, о ее предложении и о том, как к нему относятся местные инвесторы, читайте здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное