Путинскому режиму вряд ли осталось больше года — политолог из России

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Санкции вместе с объявленной президентом Владимиром Путиным «частичной мобилизацией» неизбежно приведут к падению экономики и уровня жизни. Но поскольку РФ — страна огромная и богатая ресурсами, все станет плохо не немедленно, а спустя некоторое время. Но это время уже скорее всего исчисляется месяцами, сказал в интервью передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 политолог Дмитрий Орешкин.

Объявленная Путиным мобилизация наверняка не будет «частичной», и она стала вынужденным шагом, потому что хорошие новости с поля боя в Украине давно закончились и на этом поле уже достаточно дыр, которые надо срочно затыкать, объясняет Д. Орешкин, почему президент РФ пошел на такой шаг.

«Путину приходится скатываться к советским стандартам, когда берут не умением, а числом.

Больше ничего не остаётся делать, кроме как проводить мобилизацию. Но я боюсь, что с путинской системой власти и она будет проведена недостаточно эффективно»,

— сказал гость передачи.

Он обратил внимание на то, что Путин в мире становится все более одиноким, токсичным и изолированным, но и в самой РФ к нему начинают испытывать презрение — не только противники войны, но и сторонники. Более того, в РФ складывается своего рода «партия войны», которая считает нынешнего лидера слабаком и трусом.

«Если отмерить числом электората, то это примерно 25% избирателей [...]. Им кажется, что если бы кто-то другой командовал (условный товарищ Сталин), то всё было бы по-другому. Эта партия войны пытается заставить Путина действовать еще жестче — это трудно вообразить, но это именно так. А оставшиеся 75% населения, многие из которых продолжают поддерживать Путина, испытывают когнитивный диссонанс [...]. Путин просто обречён призывать людей. Причём, эти люди плохо мотивированы, плохо обучены плохо вооружены», — рассуждает Д. Орешкин.

Что же касается отношения общества к мобилизации, то, считает специалист, вчерашние протесты (на которых задержали более 1 300 человек) — это только спонтанная, неорганизованная, эмоциональная реакция. Настоящее же отношение проявится позже. Но проявится.

«Потому что одно дело участвовать в войне в качестве футбольного болельщика, когда ты сидишь на диване и даёшь советы Месси или Рональдо, пасовать ему налево или направо, и другое дело, когда железное мурло этой самой войны вламывается тебе в дверь,

и жёны лишаются мужей, дети лишаются отцов, а престарелые родители — сыновей, которых забирает эта система. Это идёт повсеместно. Но поскольку Россия огромная страна и из-за этого медленно осознающая текущие процессы, реальная реакция на мобилизацию проявится не ранее, чем через несколько недель», — прогнозирует он.

По его словам, реакция собственно мобилизацию наложится на неизбежное ухудшение общей экономической ситуации — причем, не только из-за санкций (которые еще не совсем проявили себя и эффект которых не немедленный), но и из-за самой мобилизации, поскольку «рабочие руки, 30-летние мужики, уходят из производства и попадают в армию, которую надо кормить, снабжать, а это стоит денег». Так что люди будут все чаще замечать пустоту в кармане, в холодильниках, в магазинах.

«Это процесс неизбежный.

Я бы не стал говорить, что путинский режим в ближайшем будущем рухнет. Нет: в России огромное количество ресурсов, это самая богатая природными ресурсами страна в мире, поэтому даже с таким неэффективным управлением [...] он ещё может продержаться долго. Но этот срок, мне кажется, уже измеряется месяцами.

Ну, может быть, кварталами. Вряд ли этот процесс может растянуться больше чем на год. А так — да, для России наступает то явление, которое политологи называют русским словом "кирдык"», — заявил Д. Орешкин.

Как сообщал Rus.LSM.lv, президент РФ объявил «частичную мобилизацию», которая уже вызвала массовые протесты с массовыми задержаниями и очереди на границах с сопредельными (теми, что еще остаются открытыми для граждан РФ) странами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное