Нападение РФ на Украину: Киеву вернули «азовцев» и приговоренных к смерти иностранцев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После объявления «частичной мобилизации» многие жители РФ пытаются уехать в доступные им соседние страны. Украина вернула из плена 215 военных, в том числе более сотни «азовцев», что привело в ярость национал-патриотов в РФ. «Частичная мобилизация» говорит о том, что у РФ закончились добровольцы, но она не решит проблемы РФ в Украине, считают западные наблюдатели.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Не менее 1 386 человек задержали вчера в РФ во время акций против объявленной В. Путиным «частичной мобилизации», сообщает правозащитный ресурс «ОВД-Инфо». Он также передает, что, по информации с мест, в некоторых отделениях полиции задержанным выдавали повестки с приглашением в комиссариаты.

Огромные очереди выстроились на некоторых участках границы РФ после объявления «частичной мобилизации» — так, в Телеграм-канале «Радио Свобода» появились видео с российско-грузинской границы и из Кяхте — города на границе с Монголией. В то же время на российско-финской границе движение достаточно активное, но остается в пределах нормы, сообщает Yle. Как писал Rus.LSM.lv, по словам главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича, наша страна не выдаст визы бегущим из РФ от призыва.

РФ исчерпала запас добровольцев, а объявленная Владимиром Путиным «частичная мобилизация» является неявным признанием этого факта, считает британская разведка. Комментируя слова министра обороны РФ Сергея Шойгу о том, что планируется привлечь около 300 000 человек, она высказывает предположение, что само мероприятие станет весьма проблематичным, так как бюрократическая машина столкнется с логистическими и административными сложностями при их наборе. По мнению ведомства, даже ограниченная мобилизация будет очень непопулярна среди населения РФ, и Путин идет на большой политический риск, пытаясь сгенерировать таким образом необходимую военную мощь. Впрочем, и создание этой мощи не гарантировано: скорее всего понадобятся месяцы, прежде чем мобилизованные станут пригодны для боя.

«Частичная мобилизация» скорее всего не решит проблемы РФ в Украине, считает американский Институт изучения войны (ISW). Во-первых, пишут его аналитики, понадобятся как минимум недели, а то и месяцы, чтобы из набранных резервистов (т. е. бывших призывников) собрать сколь-нибудь существенную силу. Возможно, их будет достаточно, чтобы поддерживать нынешнее число личного состава войск РФ в 2023-м. Авторы обращают внимание на заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о том, что набор будет осуществляться постепенно. Если это так, то вряд ли ожидается внезапный приток на фронт значительных сил, способных изменить ход войны. Соответственно, «частичная мобилизация» не лишает Украину возможности в течение зимы освободить больше оккупированных территорий. Во-вторых, в ISW считают, что само качество мобилизованных вряд ли очень высоко: большинство из них когда-то проходили призывную службу в течение года — слишком маленький срок, чтобы научиться быть хорошими солдатами, а отсутствие переподготовки после призыва не делают их военные навыки более отточенными. Его аналитики полагают, что более готовых к бою резервистов уже задействовали в Украине, теперь с помощью мобилизации будет выгребать менее готовые резервы.

Владимир Путин в своей речи о мобилизации не сказал четко, что «ядерный зонтик» будет распространяться на новые аннексированные территории, отмечает Институт изучения войны (ISW). Т.е. в его речи была упомянута и мобилизация, и «референдумы» (читай, аннексия) на оккупированных территориях, и вероятность ядерной войны, но они присутствовали скорее в качестве отдельных тем, а не связного целого. Тот факт, что эти темы появились в одном выступлении, говорит о желании намекнуть на связь между ними, но сам Путин впрямую не увязал одно с другим. В ISW отмечают, что в «ядерной» части выступления язык президента РФ не отличается от обычной кремлевской риторики, и полагают, что сказанное им не следует рассматривать, как явную угрозу применить ядерное оружие, если Украина продолжит контрнаступление после формальной аннексии.

Украина вернула из плена 215 военных, в том числе более сотни «азовцев», сообщил вчера поздно вечером глава Офиса президента Андрей Ермак. По его словам, среди освобожденных — Сергей Волынский «Волына», Святослав Паламарь, Денис Прокопенко «Редис» и др, которые организовывали оборону «Азовстали» в Мариуполе. А. Ермак заявил, что их вызволение — это результат договоренности президента Украины Владимира Зеленского с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. (В национал-патриотических Телеграм-каналах в РФ сообщение об обмене «азовцев» вызвало бурю негодования.) Также среди вызволенных — 10 иностранцев, которым грозила смертная казнь в «народных республиках». Об освобождении британца Эйдена Аслина Rus.LSM.lv сообщал вчера, Би-би-си же отмечает, что государственное Саудовское информационное агентство опубликовало видео, где помимо упомянутого подданного Великобритании виден его соотечественник Шон Пиннер и марокканец Саадун Брагим, которые вместе с Аслином были приговорены к смертной казни в «ДНР». Андрей Ермак же заявил, что в обмен Украина отдала РФ кума Путина, бывшего депутата Верховной Рады и одного из лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука «который уже дал следствию все возможные показания», а командиров «Азова» обменяла на 55 военных РФ. Из сообщения неясно, сколько всего человек вернулись в РФ, Минобороны РФ обмен пока не комментировало.

Войска РФ продолжают попытки продвинуться в направлении Бахмута — по крайней мере, в утренней сводке украинского Генштаба упоминаются отбитые атаки возле Зайцево и Отрадовки, находящихся немного южнее этого города на востоке Донецкой области. Также ведомство сообщает об очередной неудачной атаке агрессора в районе Новомихайловки — села юго-восточнее Донецка. Оно утверждает, что за сутки противник нанес 8 ракетных, 16 авиационных ударов, более сотни раз обстреливал военные и гражданские объекты из реактивных систем залпового огня. В результате пострадала инфраструктура десятков населенных пунктов. Также Генштаб сообщает об очень интенсивном использовании беспилотников противником: только а регионе Южного Буга (в Херсонской и Николаевской областях) зафиксировано более 30 вылетов — для разведки, корректировки огня и нанесения ударов. ВСУ также активно бьет по позициям войск РФ: в сводке упоминается 41 авиационный удар, в том числе 21 по районам сосредоточения живой силы и техники, по опорным пунктам и позициям ПВО, артобстрелы складов боеприпасов и др.

Пять мирных жителей Донецкой области погибли и 12 получили ранения за вчерашний день, а всего с 24 февраля здесь погибли 873 человека и 2 205 получили ранения, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

Один человек убит в Никополе Днепропетровской области, написал глава областной администрации Валентин Резниченко. По его словам, очередной обстрел произошел около полночи; войска РФ выпустили около 20 снарядов по центральным кварталам города. Всего здесь повреждены 17 многоквартирных и частных домов, газопровод, линии электропередач.

Пять человек ранены в Купянске Харьковской области, в том числе 13-летний мальчик, чье состояние оценивают как тяжелое, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Также в Харьковском районе при проведении ремонтных на мине подорвались сотрудники «Харьковоблэнерго» и ГСЧС — один из них погиб, двое госпитализированы с ранениями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное