Нападение РФ на Украину: в РФ проходят протесты против «могилизации», задержаны сотни участников

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В РФ во многих городах люди вышли в пикеты и на массовые шествия против «могилизации», идут массовые задержания. Вторжение в Украину — это война, которую выбрал один человек, заявил президент США Джо Байден. Уже 263 тела нашли на месте массового захоронения в Изюме.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

В РФ во многих городах проходят протесты против «могилизации», идут массовые задержания: так, около 18:00 по рижскому времени правозащитный ресурс «ОВД-инфо» сообщал о 97 задержанных по всей РФ, около 20:15 — о 525, вскоре после этого — о 675 задержанных более чем в 30 городах страны. К 21:15 задержанных было более 900. По его информации, в Санкт-Петербурге некоторых протестующих у Исаакиевского собора при задержании побили дубинками. Со ссылкой на одну из задержанных «ОВД-Инфо» около 21:00 написал, что в одном из отделов полиции в Санкт-Петербурге объявили план «Крепость». Как поясняет российский Институт права и публичной политики, план «Крепость» — один из режимов особого положения, который применяют, чтобы не дать захватить объекты органов внутренних дел и внутренних войск, но на практике его нередко используют для прикрытия нарушений, в частности, чтобы не пускать адвокатов к подзащитным. Как сообщал Rus.LSM.lv, сегодня президент РФ Владимир Путин объявил о «частичной мобилизации», а министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что привлечь планируется 300 000 человек.

Писать о мобилизации исключительно по информации от официальных источников от СМИ в РФ потребовал Роскомнадзор. За распространение «ложной информации» ведомство пригрозило ответственностью и в том числе досудебной блокировкой соответствующих материалов.

Вторжение в Украину — это война, которую выбрал один человек, т. е. Владимир Путин, заявил президент США Джо Байден, выступая на Генеральной Ассамблее ООН. «Скажем прямо: постоянный член Совета безопасности ООН вторгся на соседнюю территорию и попытался стереть суверенное государство с карты», — цитирует его CNN. Комментируя сегодняшние слова президента РФ о готовности использовать «все имеющиеся в распоряжении средства» при угрозе целостности страны, американский лидер заявил, что

«президент Путин выступил с открытыми ядерными угрозами Европе, продемонстрировав безрассудное пренебрежение обязательствами в отношении режима нераспространения».

Теперь же Кремль старается привлечь больше солдат (с помощью частичной мобилизации) «и собирается проводить фальшивые референдумы, чтобы попытаться аннексировать часть Украины — то есть совершить крайне существенное нарушение устава ООН», констатировал Байден. При этом, комментируя утверждения Путина о том, что РФ пришлось вторгаться в Украину из-за угроз для самой РФ, президент США заявил: «никто не угрожал России, и никто, кроме России, не стремился к конфликту».  «На самом деле мы предупреждали, к чему все идет, и многие из вас пытались это предотвратить», — напомнил Байден о переговорах мировых лидеров с В. Путиным перед вторжением.

Десятки населенных пунктов Украины пострадали за текущие сутки от ракетных, авиационных, артиллерийских и других ударов войск РФ, сказано в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Только на юге страны (в Херсонской, Николаевской областях, где украинские войска оказывают существенное давление на позиции агрессора, пытаясь развить контрнаступление) под огнем побывали более 35 населенных пунктов вдоль линии столкновения; агрессор в этом регионе очень активно использует беспилотники — для разведки и корректировки огня, за сутки запустив дроны более 60 раз. При этом, судя по сводке, агрессор пытается перехватить инициативу на нескольких направлениях. Так, Генштаб ВСУ сообщает об отбитой атаке возле Купянска — города в Харьковской области, который, по доступной информации, перешел под контроль украинских войск во время недавнего контрнаступления. Также упоминается неудачное наступление в направлении нескольких населенных пунктов южнее и севернее Бахмута Донецкой области..

Берлин будет внимательно отслеживать ситуацию в РФ, пообещала представительница министерства иностранных дел этой страны Андреа Зассе на правительственной пресс-конференции, пишет Deutsche Welle, отмечая, что та с «с пониманием отнеслась к вопросу корреспондента DW о потенциальной возможности свободного въезда в Германию для россиян, не желающих следовать призыву и превращаться в пушечное мясо».

Руководители НАТО хотят видеть в странах Балтии скорее сменяющие друг друга подразделения, чем постоянно дислоцированных здесь солдат США, сообщает шведская телекомпания SVT со ссылкой на выступление Роба Бауэра, главу военного комитета Североатлантического альянса. «Мы считаем, что лучший вариант — это обеспечение максимальной гибкости. В случае постоянно дислоцированных сил в любой стране противник всегда будет искать их слабую точку», — сказал он.

О мощных взрывах в Херсоне сообщают Телеграм-каналы пророссийской и проукраинской направленности — в частности, утверждается, что был как минимум один «прилет» в районе железнодорожного Антоновского моста.

Уже 263 тела нашли на месте массового захоронения в Изюме Харьковской области, пишет «РБК-Украина» со ссылкой на заместителя начальника управления организации расследования преступлений Дмитрия Шевчука, который сообщил, что в связи с состоянием тел у следствия более подробная информация о пострадавших появится после судебно-медицинских экспертиз. Всего же на территории леса насчитывается 450 захоронений и одна братская могила военных.

Освобождены пять граждан Великобритании, которые были задержаны в «Л/ДНР» — об этом, как пишет Telegraph, сообщила премьер-министр Британии Лиз Трасс, поблагодарив президента Украины и Саудовскую Аравию за помощь в освобождении. Депутат парламента Роберт Дженрик заявил, что в число освобожденных вошел Эйден Эслин, которого ранее «Верховный суд ДНР» приговорил к смертной казни. Как писал Rus.LSM.lv, одновременно с ним к смерти приговорили еще одного гражданина Великобритании, Шона Пиннера (а также марокканца Саадуна Брагима). Есть ли Шон Пиннер среди освобожденных, пока неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное