ТЧК

ТЧК. Налоги 2022

ТЧК

ТЧК. С новым мусором!

ТЧК. Горькая пилюля

Превысил квоты, год отдавал ползарплаты государству — семейный врач о компенсируемых лекарствах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии теперь рецепты на компенсируемые государством медикаменты выписывают, указывая в них не название конкретного препарата, а активное вещество — этого требует закон. Не всегда дженерики являются оптимальным решением — при ряде диагнозов нужно назначать пациенту оригинальный медикамент, рассказал в эфире аналитической передачи Rus.LSM «ТЧК» семейный врач Андрис Бауманис.

«В моей практике ничего не поменялось. Даже до принятия закона и еще даже до того момента, как Минздрав начал думать о том, что нужно такую практику ввести, я и так выписывал более  80% рецептов именно c INN — международным названием активного химического вещества. И только один из пяти рецептов выписывал на конкретное лекарство.

После изменения законодательных актов я одно время старался тщательно это всё выполнять, но пришел к выводу, что в двух случаях точно, то есть по двум диагнозам, нужно писать конкретную вещь. Это лекарства, которые идут для астмы и HOPS (хроническая обструктивная болезнь легких, ХОБЛ) — там специальные приборы, которыми люди научены пользоваться.

Если в один месяц вместо привычного дают что-то другое — то они неправильно пользуются конкретным лекарством, и результат, конечно, плохой. И там мы обоснованно пишем: человек обучен, он знает, как пользоваться — и тогда ему нужное выписывается. То же касается инсулиновых препаратов! Их тоже нельзя менять — если был один, потом поменять на какой-то другой. Потому что там у каждого пациента подобраны дозы вплоть до половины единицы, и они знают, как пользоваться, как увеличивать и уменьшать дозу при показателях сахара в крови».

Бауманис рассказал, что в свое время, будучи еще молодым врачом, он попался в ловушку системы: выписывая пациентам компенсируемые медикаменты с конкретными названиями (а не по названию активного вещества), превысил разрешенную государственную квоту.   

«И нас с коллегой одними из первых начали судить, и мы год ползарплаты своей отдавали государству за то, что перетратили эту квоту. Мы выписывали, как и часть других врачей, те лекарства, которые считали правильными. Это привело к тому, что доктор, желая себя защитить, понял: чтобы себя оправдать, нужно пройти через вереницу судейств и добраться до Конституционного суда. Это займет много лет, отнимет кучу денег — и вряд ли государство проиграет, когда оно само издаёт законы...

Так что эта система меня научила выписывать так, как нужно для государства — и чтобы самому не пострадать. А

среди семейных врачей до принятия закона 88% выписывали рецепты на медикаменты с оригинальным названием. После же принятия закона этот показатель упал до 16%.

На сайте Госагентства лекарств теперь невозможно увидеть, каков этот процент на сегодняшний день (хотя у чиновников эти данные есть).

Если вы спросите: кто от этого выиграл? — то пациенты с момента принятия закона за одну упаковку, которая в среднем стоила им 6,03 евро, начали доплачивать 4,75 евро. Почти полтора евро они стали не переплачивать. Если вы спросите: сколько государство начало за счет этого экономить? — в первые месяцы это было более чем 120 тысяч евро ежемесячно. Лекарства как будто стали дешевле, и траты государства тоже стали меньше».    

КОНТЕКСТ

Eсли у вас возникли побочные эффекты после любого лекарства, то обязательно сообщите об этом своему врачу или фармацевту, попросив их заполнить специальную форму. Вы также можете сделать это сами здесь

Но, по словам Бауманиса, сведений о том, сколько пациентов и врачей заявляют о непереносимости конкретных дженериков или о вызванных ими побочных эффектах — то в первые месяцы действия нового регулирования «какая-то часть заявлений» в Госагентство лекарств поступила. Но затем объем такой информации сократился, потому что «вряд ли врачи в Латвии когда-то активно сообщали о побочных эффектах лекарств». По оценке Бауманиса, примерно половина тех случаев, когда побочное действие препарата проявлялось, остаются неучтенными.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, с апреля 2020-го в Латвии начала действовать новая система компенсируемых лекарств, согласно которой доктора указывают действующее вещество, а не название препарата. . Такой порядок призван обеспечить лекарства большему числу пациентов за счет экономии средств на оригинальные препараты. Латвия, по статистике, находится на одном из последних в ЕС мест по размеру финансирования, выделяемого государством на эти цели.

В Латвии пациентские взносы — в том числе за компенсируемые медикаменты — одни из самых высоких в ЕС. На это не раз указывали Еврокомиссия и Организация экономического сотрудничества и развития. Пациентские организации призывают политиков решить проблему. По данным Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, в Латвии личные траты пациентов на медицинское обслуживание составляют в среднем 4% расходов домохозяйств. Для сравнения: в Евросоюзе средний показатель почти в два раза ниже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное