Часть пациентов доплачивает за компенсируемые лекарства по 100 евро в месяц — организация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии пациентские взносы — в том числе за компенсируемые медикаменты — одни из самых высоких в ЕС. На это не раз указывали Еврокомиссия и Организация экономического сотрудничества и развития. Пациентские организации призывают политиков решить проблему, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

По данным Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, в Латвии личные траты пациентов на медицинское обслуживание составляют в среднем 4% расходов домохозяйств. Для сравнения — в Европейском союзе этот показатель почти в два раза ниже.

На то, что пациентские взносы в стране одни из самых высоких в ЕС, не раз указывали Еврокомиссия и эксперты Организации экономического сотрудничества и развития. Но ситуация не улучшается. В структуре бюджета здравоохранения Латвии удельный вес пациентских взносов также вдвое выше, чем в странах Евросоюза, указывает доцент медицинского факультета Латвийского университета Ромуальд Ражукс:

«Ситуация у нас довольно нехорошая. Если с зарплатами медиков ситуация постепенно улучшается, то эта часть — эти платежи сопутствующие, особенно с приобретением лекарственных препаратов, да и услуг здравоохранения — остается на том же уровне. Если уровень стран-участниц Евросоюза где-то 16%, и эти платежи — часть бюджета здравоохранения страны, то у нас она более чем в два раза превышает».

Представитель Европейской сети по борьбе с бедностью — общество EAPN-Latvia — организовало дискуссию, посвященную проблеме высоких пациентских взносов, в том числе в сфере компенсируемых медикаментов. Руководитель общества Лайла Балга подчеркнула, что цель мероприятия — повлиять на законодателей, чтобы был изменен порядок компенсации лекарств.

«Мы подняли этот вопрос в связи с тем, что очень большое неравенство в сфере платежеспособности людей в Латвии. Есть большие группы людей, которые должны в эти трудные времена заботиться о своем здоровье, но они не могут нормально приобрести медикаменты. И Латвия по этому поводу одна из проблемных стран, поэтому мы решили начать дискуссию, чтобы повлиять на парламент, на депутатов, чтобы они изменили законодательство, изменили свои решения — и малообеспеченные люди могли иметь доступ к медикаментам, которые компенсируются в полном размере».

Участники дискуссии отметили, что наибольшие проблемы наблюдаются в сфере компенсации медикаментов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, во время кризиса 2008 года объем компенсации лекарств от сердечной недостаточности был уменьшен до 75%. И уже долгое время негосударственные организации безуспешно пытаются добиться возврата прежнего порядка. Для многих пожилых людей 25-процентная доплата порой является непосильными расходами.

В прошлом году поменялся порядок выдачи рецептов на компенсируемые медикаменты — выписывают непатентованное действующее вещество, чтобы пациент в аптеке получил наиболее дешевый препарат. Но те, кому нужны современные более эффективные инновационные лекарства, продолжают сталкиваться с серьезными расходами, говорит руководитель пациентского общества Parsirdi.Lv Инесе Мауриня:

«С 1 апреля прошлого года изменились Правила Кабинета министров, и люди получают самый дешевый компенсируемый медикамент. Это понизило цену на медикаменты, и это значит, что пациент должен меньше доплачивать. Но если человек покупает инновационный медикамент, очень эффективный, очень часто пациентский взнос оказывается достаточно большим, поскольку 25%, которые человек должен доплачивать, бывает 20-30 евро. А если человек должен докупать несколько таких медикаментов, то сумма получается уже довольно большая, и у нас есть пациенты, которые доплачивают 100 евро в месяц. И каждый месяц, потому что это хронические пациенты, которые должны использовать медикаменты всю жизнь»

Обобщенную информацию и предложения по снижению пациентских взносов уже на следующей неделе планируется обсудить на заседании Парламентской подкомиссии по общественному здоровью.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с апреля 2020-го в Латвии начала действовать новая система компенсируемых лекарств, согласно которой доктора указывают действующее вещество, а не название препарата. В марте, когда рецепты выписывали еще по-старому, действующее вещество указывали только в 16% случаев, а после — 90%. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще