Полиция закрыла дело о консультациях политтехнолога Лиепниекса Rīgas Centrāltirgus

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уголовный процесс в связи с пиар-услугами, которые оказывала фирма Юргиса Лиепниекса руководству муниципального AS Rīgas Centrāltirgus, был прекращен Госполицией, сообщает LTV в передаче De facto.

Как сообщало LTV, в январе 2018 года, за полгода до выборов в Сейм, AS Rīgas Centrāltirgus с семейной фирмой Лиепниекса заключило договор на сумму 44 тысячи евро. Центральный рынок подчиняется Рижской думе, которой в то время руководило оппозиционное «Согласие», напоминает De facto, а Лиепниекс ранее консультировал эту партию и даже руководил ее предвыборной кампанией.

Оппозиционный в тот период депутат РД Вилнис Кирсис на сделку Rīgas Centrāltirgus с Лиепниксом пожаловался в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Там информацию оценивали год, затем передали полиции.

«Учитывая оговоренную Уголовным законом принадлежность и тот факт, что упомянутые в заявлении сведения не содержали указаний на преступные деяния должностных лиц, в том числе государственных, связанные с коррупцией, KNAB заявление в соответствии с компетенцией передал Госполиции», пояснили в отделе коммуникации антикоррупционного бюро.

Весной 2021-го, спустя еще два года, Госполиция прекратила уголовный процесс, потому что следователи пришли к выводу: консультации действительно были оказаны.

В решении о закрытии уголовного дела указано, что согласно показаниям Лиепниекса и должностных лиц Рижского Центрального рынка — председателя правления Артиса Друнивиекса и пиар-специалиста Александра Шунина, все трое встречались примерно раз в неделю на протяжении года. В решении полиции отмечается, что консультации состоялись. По подсчетам De facto, одна консультация обходилась рижским налогоплательщикам примерно в 900 евро (включая налоги). Обсуждавшееся никто не записывал, конкретные результаты работы тоже не называли.

Юргис Лиепниекс в беседе с De facto сказал, что уже не помнит точно событий того времени, но консультации действительно давал. Их результат он описал так: «Результат этого «мозгового штурма» отражен и в документах. Стратегия [маркетинга для Центрального рынка] и есть этот конечный продукт».

Бывший глава правления Rīgas Centrāltirgus Артис Друвиниекс ушел с работы летом 2021 года. Он заверил De facto, что специфические детали о консультациях не помнит:

«Там была работа по позиционированию в глазах общества, мы работали над публичными мероприятиями. Создавались сезонные праздники, мероприятия, связанные с улучшением публичного имиджа».

После своего увольнения ни Шунин, ни Друвиниекс полученными знаниями или идеями с другими сотрудниками рынка не поделились, выяснило De facto.

Инспектор полиции Кристине Муйжниеце, которая и закрыла это уголовное дело, рассказала, что свидетели видели Лиепниекса, регулярно приходившего к руководству рынка. Результат, по ее словам, она видела своими глазами:

«Открыт новый модернизированный павильон, про который и мысли такой раньше ни у кого не было. В результате консультаций открыт гастрономический павильон (если правильно помню, так он называется), туда привлекли туристов, там очень интересно. Сходите посмотрите. До этих консультаций ничего такого там не делалось. Определенно это было результатом обсуждений, консультаций. Не могу конкретно сказать, кто когда это сказал, придумано ли это после или еще во время закупки».

Податель жалобы Вилнис Кирсис возможностью оспорить решение полиции не воспользовался. Пока длилось следствие, он из оппозиционера успел стать вице-мэром Риги. Временный председатель правления Rīgas Centrāltirgus не считает, что заключенный договор нужно изучить тщательнее или предъявлять претензии бывшему руководству.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, коррупционные скандалы вокруг Рижского Центрального рынка возникали еще в 2017-18 годах. Летом 2017 года прокуратура предъявила обвинения пяти должностным лицам рынка в связи с хищениями, а в феврале 2018 года был задержан глава отдела организации торговли AS Rīgas centrāltirgus Айво Бругис.

Еще ранее, как писал Rus.lsm.lv, KNAB задержал председателя правления AS Rīgas centrāltirgus Анатолия Абрамова в рамках начатого уголовного процесса 17 июня 2016 года.

Позже Абрамова отстранили из правления Центрального рынка.

В 2019 году в прокуратуру было передано дело, которое завели в KNAB на должностное лицо AS Rīgas centrāltirgus: ему инкриминировали неоднократные эпизоды взяточничества.

В конце 2019 года на рынке прошли массовые обыски, в том числе в кабинетах должностных лиц, связанные с незаконным оборотом акцизных товаров. После этого руководство Рижского Центрального рынка ликвидировало штатные места советников предприятия Rīgas Centrāltirgus (RCT), освободив от исполнения этих обязанностей представителей «Фракции независимых депутатов» Валерия Петрова и Виталия Дубова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное