Обычному человеку с бюрократией не справиться — активист о борьбе за доступность среды

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы добиться от самоуправления установки пандуса, подъемника в подъезде и тому подобных жизненно необходимых улучшений, люди с функциональными нарушениями вынуждены продираться сквозь совершенно непроходимый лес бюрократии. И лишь самые стойкие и юридические подкованные способны пройти этот путь до конца, рассказал Ивар Балодис, глава общества инвалидов и их друзей Apeirons, передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Обычному человеку с не справиться — активист о борьбе за доступность среды
00:00 / 00:00

Последний благотворительный марафон Dod pieci собрал 470 тыс евро на улучшение доступности среды для людей с функциональными нарушениями. Как говорит И. Балодис, никогда еще не было доступно так много денег для этой цели. Казалось бы, бери и делай — ставь пандусы, переобустраивай квартиры для передвигающихся на коляске людей, еще как-то улучшай среду. И Apeirons, по словам гостя передачи, действительно включился в эту работу… Но столкнулся с непроходимой, разнообразной бюрократией.

«Мы даже не думали, что такая бюрократия будет. Есть некоторые самоуправления, где можно попросить финансирования, чтобы помогли переобустроить квартиру, например, или подъёмник поставить. Но, в принципе, это обычному человеку невозможно сделать. Потому в каких-то самоуправлениях это только для малоимущих . А есть такие, где даже сами работники говорят, что ну да, у нас такая услуга есть, деньги есть, но мы сами не знаем, как это всё можно устроить, так что вы там подождите. А потом через неделю или две звонят и говорят, что они ещё не разобрались», — делится наблюдениями гость передачи.

По его словам, Apeirons получил более 120 заявок с просьбой посодействовать, 40 уже в работе, но, похоже, первые результаты появятся не раньше, чем через месяц. Впрочем, заниматься приходится не только пандусами, но и обеспечением технических средств, необходимых для людей с функциональными нарушениями. В этом вопросе основное взаимодействие происходит не с муниципалитетами, а с государством.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы государство оплатило какую-то часть этих технических средств и помогаем оплатить ту часть, которую не покрывает государство. Так что тут идет довольно хорошо», — сообщил И. Балодис.

В целом же, оценивая шансы передвигающегося на коляске латвийца добиться от своего самоуправления помощи для установки того же пандуса, не выехать на улицу, собеседник Латвийского радио 4, сделал неутешительный вывод: «И

если человек хочет как-то улучшить свою жизнь, надеясь на помощь самоуправления, то это в принципе невозможно. Потому что ты должен быть юристом, ты должен быть настойчивым. Тебе выделить время, чтобы заниматься только этим».

Он отметил: есть масса случаев, когда инвалиды годами пытаются добиться чего-то такого от своего муниципалитета и в конце концов сдаются. При этом ситуация от города к городу очень сильно отличается: в разных местах доступны разные услуги и оказываются они по-разному. Поэтому сейчас с Министерством благосостояния и Министерством экономики (которое отвечает за строительную сферу) идут переговоры о возможной унификации правил об обеспечении доступности среды.

«Правила должны быть одни. Потому что

независимо от того, живешь ли ты в богатой Риге или в другом каком-то городе, у тебя все равно есть объективная необходимость выйти из дома.

Это самое главное — что человек не может даже выйти погулять, выйти в магазин. Это как будто в законах у нас всё написано, это относится к самоуправлениям, но самоуправления, мне кажется, не обратили внимания на это», — считает Ивар Балодис.

Но недавний марафон Dod pieci, по мнению главы Apeirons, не только помог собрать деньги, но и поднял этот вопрос настолько высоко, что необходимость что-то делать, чтобы человек в разных частях страны мог получить примерно одну и ту же услугу, стала очевидной.

«Так что я думаю что это все впереди, ещё будет борьба, чтобы такие правила в Латвии были приняты», — заключил он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии до сих пор доступность поездов для инвалидов-колясочников обеспечена только на 10-ти железнодорожных станциях. При этом соответствующую услугу надо заказывать за 2-3 дня до поездки, точно спланировав не только время отбытия, но и время возвращения. 

В январе 2021-го глава организации Sustento Гунта Анча рассказала Латвийскому радио 4, что в Латвии почти нет мест, где инвалиды физически могут подняться на сцену и даже в качестве зрителей в некоторые заведения не попасть.

Но чтобы попасть на поезд или в театр, надо сначала выйти из дома. А в Латвии, в том числе в Риге, есть инвалиды, которые годами и даже десятилетиями не могут выйти из дома — потому, что в их подъездах нет необходимых устройств для спуска и подъема на коляске.

Вероятно, впредь их установку можно будет организовать проще, чем раньше, так как теперь, чтобы обустроить пандус или подъемник в многоквартирном доме, не нужно собирать подписи и заручаться согласием других жильцов.

В 2021-м году марафон «Дай пять» (Dod pieci) был посвящен доступности среды для людей с функциональными нарушениями, но, как отметила ранее в программе «ТЧК» Рута Диманта, на самом деле доступность среды важна гораздо большему числу людей — в том числе пожилым, родителям с колясками и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное