Открытый разговор

Обзор зарубежных событий

Открытый разговор

Искусственный интеллект в борьбе с теневой экономикой. Кто кого?

Как помочь потребителям в условиях роста цен?

Невозможно компенсировать весь рост цен для всех и каждого — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ситуации, когда цены растут с огромной скоростью, стоит искать те инструменты, которые помогут пережить этот рост самым уязвимым слоям населения, а не всем подряд. В этом смысле целенаправленная поддержка может быть более полезной, чем снижение налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Все меры, которые связаны со снижением налога на любую категорию [товаров и услуг], бьют по государственному бюджету. [...] Если мы снижаем налоги и даём по возможности больше разных субсидий и пособий, всё равно кто-то за это должен будет заплатить. Этот «кто-то» — предприниматель. [...] Чем больше мы даём субсидий, тем больше через Службу госдоходов мы будем трясти предпринимателей», — заявил бывший министр экономики, а ныне депутат Сейма и товарищ председателя парламентской комиссии по народному хозяйству Ральф Немиро.

Впрочем, это не значит, что никому в связи с выдающимся ростом цен (в ноябре 2021-го по сравнению с ноябрем прошлого года они были на 7,5% выше) помогать не надо.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш считает, что государству следовало бы поддержать незащищенные слои населения. Например, пенсионеров.

«Пенсии будут индексироваться, но это произойдет только в следующем году в октябре. Насколько помню, до финансового кризиса [2009 года] индексация проводилась два раза в год. Можно посмотреть на какой-то такой вариант. Может, весной нужно будет подумать о какой-то индексации. Потому что в бюджете следующего года было заложено меньше 3% инфляции, но мы уже понимаем, что это нереально», — поделился он.

Но если цены быстро растут (в том числе на продукты питания), то, может, все-таки политикам стоит поддержать народную инициативу о снижении НДС на многие категории продуктов питания до 5%?

Янис Херманис, эксперт по финансам и налогам латвийской конфедерации работодателей считает, что минус этого предложения в том, что оно захватывает всех и каждого, в том числе и тех, для кого нынешняя инфляция никакой проблемы не составляет.

«Эффект получат все члены общества. И бедные, и богатые. И это тоже надо учесть: у нас в обществе большое неравенство. То есть одна часть людей вполне может позволить себе заплатить за продовольствие на 10% больше. А для других это проблема. Тут, возможно, лучше решать не снижением самого налога, а целенаправленными субсидиями самым чувствительным группам, то есть пенсионерам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и так далее», — рассуждает гость «Открытого вопроса».

«Компенсировать весь рост цен всем и везде, это нереально, — подтвердил Мартиньш Аболиньш. — Мы уже смотрим на запланированный бюджетный дефицит на следующий год, он у нас один из самых больших в Европе, 4,7 или 4,8% от ВВП — это уже много. И если ещё поднять бюджетный дефицит, мы тем самым еще поспособствуем росту цен . У каждого мероприятия есть последствия».

Как сообщал Rus.LSM.lv, вероятнее всего латвийские производители продуктов питания будут вынуждены поднять цены, так как больше не могут компенсировать увеличение расходов на производство.

«Сейчас инфляция слишком высока, и она вызывает определенные опасения», — ранее признал в эфире программы «ТЧК» глава Банка Латвии Мартиньш Казакс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное