Цены на продукты могут вырасти — у производителей увеличиваются издержки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийские производители продуктов питания и из-за роста цен на электричество и газ, и из-за резкого удорожания сырья попали в трудную ситуацию. Предприятия признают, что больше не могут компенсировать увеличение трат на производство, поэтому цена конечного продукта на полках магазинов вырастет, сообщает Latvijas Radio.

Молочная отрасль — особенно переработка — обеспокоена тем, что в последние месяцы стремительно выросла цена молока. Янис Шолкс, председатель правления Латвийского центрального союза молочных хозяйств, прогнозирует, что подорожание не остановится.

«Это больше не происходит от месяца к месяцу, но по неделям и отдельным дня. Цена молока у нас от привычных 30-31 цента за кг в последний месяц выросла до более чем 40 центов», — говорит он.

Шолкс подчеркнул: ситуация в молокопереработке становится драматичной, поскольку в дополнение к росту цен на газ и электричество, а также удорожанию упаковочных материалов предприятия вынуждены закупать молоко по высокой цене. И это невозможно компенсировать, увеличив цены конечного продукта в розничных сетях.

«Конечно, мы можем моделировать, что как-то договоримся с розничными сетями и увеличим цены в соответствии с нынешней закупочной ценой молока. Если молоко в магазине будет стоить почти 2 евро, его никто не купит. Поэтому ситуация в целом привела молочную отрасль в драматическую ситуацию. Принцип прост: если в нормальном бизнесе, производя продукт, предприятие все же что-то получает, то сейчас, если мы больше производим молочных продуктов, то больше доплачиваем. Поэтому мы опасаемся за перспективы наших предприятий и жизнеспособность в этих обстоятельствах», — говорит Шолкс.

Он подчеркнул, что производителям помогли бы две вещи: сокращение НДС, а также пересмотр торговой наценки.

Центральный союз обещает распространить обращение к нескольким министерствам — попросить о помощи.

«Я здесь не просто так говорю, сейчас ситуация очень серьезна. Это момент, когда нам больше некуда отступать. Нам нужна поддержка», — сказал Шолкс.

Майя Авота, представитель Кекавской птицефабрики, говорит: в магазинах растут и цены на мясные продукты. По ее словам, из-за удорожания электричества и газа за последние 3-4 месяца корм для птиц вырос в цене на 30%.

«В данный момент ситуация такова, что мы эти траты уже не можем удерживать на своих плечах, покрывать из внутренних резервов, потому что, конечно, у нас как крупного предприятия была возможность оптимизировать свои процессы, что мы, конечно, успешно сделали весной и в начале осени. Но сейчас мы уже несколько месяцев на грани выживания. Это значит, что эти траты мы вынуждены перенести в цену конечного продукта. К сожалению, нам надо будет повысить цены», — указала она.

Авота подчеркнула, что это по сути вопрос выживания, поскольку в данный момент у предпринимателей напряженная ситуация. Она обратила внимание, что шаги в направлении увеличения цены предприняли или собираются предпринять и другие латвийские производители продуктов питания.

Янис Эглитис, представитель Министерства земледелия, отметил: этот вопрос рассматривали на коалиционном совете, где пришли к соглашению: сократить тариф на распределение электричесвта — не только для предпринимателей, но для всех потребителей в стране.

Эглитис признал, что о господдержке в Кабмине дискуссий еще не было, но выразил готовность работать в этом направлении, хотя конкретных предложений пока не было.

Он выразил надежду, что рост трат не будет критическим — и ни одному предприятию не придется прекратить работу, а увеличение расходов приведет к тому, что розничные сети пересмотрят наценку. «Если смотрим на Европу, средняя наценка магазинов 10-15%, но в Латвии — немного больше», — отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное