ТЧК

ТЧК. Лопаты в руки!

ТЧК

ТЧК. Артур Чех: просто и вкусно об искусстве

ТЧК. Где деньги? Интервью с президентом Банка Латвии

Инфляция очень высока, но станет меньше — глава Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Стабильность цен — это инфляция около 2%. Небольшая инфляция для экономики всегда хороша. Сейчас инфляция слишком высока, и она вызывает определенные опасения», — заявил в эфире программы «ТЧК» глава Банка Латвии Мартиньш Казакс.

По словам Казакса, в этом контексте стоит учесть несколько факторов. Например, в прошлом году инфляции практически не было.

«Инфляция на данный момент — это проблема не только Латвии, это глобальная проблема», — подчеркнул он.

Казакс отметил, что в данный момент инфляцию «двигают» глобальные факторы. В их числе повышение цен на энергоресурсы: они резко упали, когда начался Covid-кризис — а сейчас выходят на прежний уровень.

«Это преходящий, временный эффект. В следующем году ситуация, скорее всего, изменится... В следующем году темп инфляции станет значительно более медленным. Мы увидим, что скачок произошел, но вопрос, что будет после него, на каком уровне инфляция стабилизируется», — заявил Казакс.

Среди факторов, по его словам, также и то, что спрос восстанавливается быстрее предложения. Например, порты не могут перегрузить все, что необходимо — и это тоже повышает цены.

«В следующем году эти единоразовые эффекты, хотя они и длятся дольше, чем прогнозировалось, исчезнут. И тогда мы можем говорить о 2023-2024 годах. Главными факторами, которые будут двигать инфляцию, станут внутренние», — заявил глава Банка Латвии.

«В этом году инфляция неприемлемо высока, в следующем году она уменьшится», — подытожил Казакс.

Как сообщал Rus.LSM, средний уровень потребительских цен в Латвии в ноябре 2021 года по сравнению с тем же месяцем 2020 года вырос на 7,5%. 

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, опрошенные Latvijas Radio эксперты в начале октября прогнозировали, что к концу года инфляция вырастет до 5%, но потребительские цены в октябре оказались уже на 6% выше, чем годом ранее. Рост цен латвийцы начали ощущать уже в октябре, когда получили новые счета за электричество и отопление. Если зима будет холодной, то цены на отопление и электричество больше всего ощутят  группы общества с низкими доходами, отмечали экономисты. Рост цен на продовольствие в Латвии они оценивали как сравнительно умеренный, но  предостерегли, что подорожание электроэнергии  отразится и на цене остальных товаров и услуг. 

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш и вовсе прогнозирует, что в начале будущего года инфляция может достигнуть 10%, хоть и ненадолго — во втором полугодии она должна вернуться на уровень 4-6%.

Прогноз от главного экономиста Swedbank Latvija Лауры Орлеане — инфляция в начале 2022 года достигнет 7%. Несмотря на произошедшие коррекции стоимости природного газа, кризис в энергетике продолжится, считает она. В любом случае, октябрьские 6% еще далеко не пик инфляции, предостерегает специалист.

В третьем квартале 2021 года средняя брутто-зарплата при полной занятости, по данным Центрального статистического управления, составила 1280 евро — среднемесячная заработная плата увеличилась на 121 евро или 10,4% по сравнению с аналогичным кварталом 2020 года. Среднемесячная зарплата после уплаты налогов — 940 евро. Она остается самой низкой в странах Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное